Консультация гастроэнтеролога /

Боль с правой стороны живота — вопрос №2107628

Здравствуйте. Месяц назад пропила антибиотик левофлоксацин. Начался сильный метеоризм, стул не каждый день. После сырых овощей и молочных продуктов боль усиливалась. Сделала УЗИ ОБП. Нашли 2 камня в желчном. Сделала ФГДС. В биохимии крови повышены немного амилаза и амилаза панкреатическая. В ко программе много показателей не в норме. Врач сказала, что это какое-то воспаление в кишечнике. (Колит?) Направила на антигены к клостридиям и ОКИ тест. Всё отрицательно. Что же тогда может вызывать воспаление? Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, ЖКБ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
смотрю обследования.
Клостридии не обнаружены, по узи органов брюшной полости два, достаточно крупных смещаемых конкремента, необходимо уточнить тип конкрементов, они могут быть холестериновыми, для диагностики проводится КТ органов брюшной полости с контрастированием.
На фоне желчнокаменной болезни нередко вторично развивается СИБР - синдром избыточного бак роста тонкой кишки, проявляется вздутием живота, дискомфортом, нарушением стула, болевым синдромом.
Для диагностики рекомендую
дыхательный водородный тест с лактулозой. При положительном результате проводится санация кишки.
По ФГДС эрозивные дефекты, рефлюкс желчи.
По рекомендациям:
- кт органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест с лактулозой
По поводу камней, оперативное лечение может быть показано при конкременте более 1 см, у Вас менее сантиметра, но все-равно довольно крупные и подвижные, поэтому терапевтическое лечение конкрементов достаточно спорный момент в данном случае, я бы рекомендовала дополнительно консультацию хиуррга по данному вопросу.
По лечению на данный момент:
- соблюдение диеты LowFodmap
- Метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Де-Нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, тест на ОКИ не может заменить тест на СИБР? Врач назначила уже пить висмут.И ещё вопрос, почему амилаза панкреатическая и обычная амилаза могли повысится?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Нет, это разные исследования.
Если данное исследование выполнить не представляется возможным, допустимо начать лечение.
Для санации кишки:
Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Воспаление м.б. на фоне эрозивных дефектов слизистой желудка, ЖКБ, а также нарушения микрофлоры кишечника на фоне ЖКБ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, нужны ли ещё какие-нибудь исследования для уточнения. Врач назначила Висмут, Омез, Микразим, Тримедат. Нужно ли ещё антибактериальное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным:
Эрозивная гастропатия, Нр (+). ГЭРБ.Эзофагит. ЖКБ. Образование печени неуточненное. СИБР (?).

Жалобы на фоне ЖКБ, СИБР

Дообследование: МРТ печени с контрастом, дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент:

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
итомед 1т 3р\сут до 3мес

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный:
Ребагит 100мг 3р\сут 1мес, разо 40мг\сут 1мес, тримедат 300мг 2р\сут 1мес

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.