Консультация нефролога /

Подозрение на пиелонефрит, расшифровка общего анализа крови и общего анализа мочи — вопрос №2055029

Здравствуйте. Девушка, 27 лет.

3 дня болит слева в спине под ребрами, 3 дня температура 38. Сегодня начинает болеть справа, но уже не сильно беспокоит, либо привыкла к боли. На протяжении 2х месяцев замечаю по утрам очень едкий запах мочи и мутный цвет. До этого были проблемы с почками, во время беременности так же был пиелонефрит. Лечила антибиотиками. Сегодня сдала анализы, чтобы убедится в моих опасениях о пиелонефрите, и я думаю это оно. 2 дня принимаю Канефрон по 2 таб - 3р/д. Чем лечиться и нужен ли очный прием у врача?

Анализ крови:
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество
6.52* 10^9/л 0.78 - 6.04
Нейтрофилы (Ne), %
77.50* 40.80 - 70.39
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество
1.04* 10^9/л 1.39 - 3.15
Лимфоциты (LYMF), %
12.30* % 20.11 - 46.79
Моноциты (MON), абсолютное количество
0.83* 10^9/л 0.24 - 0.72

Анализ мочи:
Нитриты - ОБНАРУЖЕНО
Эритроциты, количество
36.00 КЛ/Мкл 0.00 - 30.70
Лейкоциты, количество
208.00. КЛ/МКЛ. 0.00 - 39.00
Эпителий почечный - ОБНАРУЖЕНО
Бактерии
97664.70 кл/мкл 0.00 - 385.80
Оксалаты
15 крист/мкл 0.00 - 0.30

Возраст: 27

Хронические болезни: Тромбоцитопения, анемия, панкреатит

Нефролог
Добрый день.
Все верно, в моче явный воспалительный процесс.
Вам следует утром сдать посев мочи на флору, после чего начать прием антибактериальной терапии.
Рекомендую использовать базовый препарат Нитрофурантоин (Фурамаг, Фурадонин - торговые названия) по 100 мг 3 раза в сутки 7-10 дней.
Для исключения поражения слизистой желудка на фоне антибиотикотерапии - Омез 20 мг утром натощак 10 дней.
Для исключения нарушения микрофлоры кишечника (запор и диарея) - Максилак по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней.
Продолжайте прием канефрона в той же дозировке 21 день.
Соблюдайте расширенный водный режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
На 3 и 7 день терапии сдайте общий анализ мочи для контроля эффективности терапии.
Также в ближайшее время следует сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В моче и крови признаки активного воспаления.
Какие препараты начали уже принимать по мимо Канефрона ?
Ест аллергия на лекарственные препараты? Когда и какой антибиотик принимали последний раз ?

Канефрон продолжить до 4 недель .
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, контроль общего анализа мочи и крови в динамике .
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки активного воспалительного процесса. Всвязи с тем что имеет место наличие температуры стоит начать приём антибиотика. Поэтому в первую очередь перед лечением сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать приём препарата цефиксим ( панцеф 1 таб 400 мг ) на 7-10 дней, максифлор 1 кап 1 раз в сутки на 10 дней канефрон продолжить до 14 дней , с последующим контролем анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря