Консультация дерматолога /

Ярко розовое круглое пятно — вопрос №2135084

Здравствуйте. Вчера вечером заметила небольшое ярко-розовое пятно ровной круглой формы внизу на ноге возле косточки. Сегодня оно увеличилось в диаметре и края стали более размытые, появился небольшой зуд. Надо сказать, что вчера были за городом. И ещё хочу дополнить, что недавно я переболела ветрянкой, сейчас ей болеет ребёнок. Может это как-то связано. Подскажите, пожалуйста, какова может быть природа пятна? Прилагаю два фото:вчерашнее и сегодняшнее.

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на пятно сосудистого характера
-Может быть на фоне физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани , саун , после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно Крем Акридерм утром , гель Троксевазин Нео вечером -10-14 дней
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото- сосудистое пятно. Опасности не представляет.
Могло появиться от травматизации, трения нагрузок, тепловых воздействий.
Сдайте ОАК по возможности.
Внутрь пока можно аскорутин по 1т. 3 р.д. 3 недели.
Наружно крем белодерм 1 р.д. утром 14 дней, вечером гель троксерутин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня беспокоит то, что меняется форма от чётких ровных краев до увеличенных в размере размытых контуров. То есть непонятна эта динамика. Верно я понимаю, это пятно может само исчезнуть, а может и сохраниться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно понимаете
Дерматоскопию провести обязательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день
По фото - Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль
Рекомендую
Уточнить диагноз на очном приеме
До этого стараться не травмировать образование