Консультация кардиолога /

Ночная одышка, очень отекают ноги — вопрос №2134741

Женщина пожилая, 81 год, худенькая. Живёт в деревне, поэтому оперативного доступа к специалистам нет. Беспокоит сильная ночная одышка (появилась около месяца назад), в последние дни человек даже уснуть не может из-за неё. Днём тоже беспокоит, независимо от того идёшь или сидишь. Сама по себе одышка и до этого была, но не такая сильная. Также очень отекают ноги.
Диагноз:
сердечная недостаточность, аритмия, ИБС, АСК, склеродегенативный комбинированный митрально - аортальный порок сердца, аневризма надклапанного и восходящего отделов аорты, НРС по типу мирцальной аритмии брадисистолигенный вариант, стенокардия напряжения ФК2, гипертония 2 стадия риск 3, хронический необструктивный латентный пиелонефрит без нарушения функции почек.
Принимает препараты на постоянной основе:
Утром: лозартан 50 мг, верошпирон 25 мг, бисопролол 5 мг, дигоксин 25 мг.
Вечером: амлодипин 10 мг, аторвастатин 20, кардиомагнил 75мг. Песок в левой почке, при болях принимает анальгин, цитрамон, ибупрофен 400 мг.
Второй год давление не ниже 90/60 и не выше 135/80
Сахар 5, холестерин 3,7.
Как облегчить состояние человека, чтобы хотя бы ночью одышка не беспокоила? И какой может быть дальнейший план действий?

Кардиолог
Здравствуйте амлодипин отмените, вместо лозартана принимать эдарби кло 40 мг утром, также утром тригрим 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. Я правильно понял, что такая замена препаратов должна положительно сказаться на смягчении одышки?
Кардиолог
Да и одышка должна уменьшиться и отёки
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обязательно нужен очный осмотр терапевта хотя бы!
Контроль узи сердца!
Сейчас к терапии добавить торасемид 10мг утром . Если га нем давление будет снижаться, то отменить Амлодипин.
Конечно, вместо Кардиомагнил должен быть эликвис!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Максим
Вы описываете симптомы прогрессирования сердечной недостаточности.
К терапии советую добавить торасемид 10 мг утром , принимать нужно 1 месяц , этот препарат выводит избыточную жидкость и одышка уменьшится .
Амлодипин нужно отменить .
Кардиомагнил замените на Эликвис 2,5 мг 2 раза в день , это защита от тромбообразования , в том числе и инсульта .
Из обследований нужно сделать ЭКГ , эхо / кардиографию (узи сердца) и рентген органов грудной клетки
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Максим, здесь скорее всего идет прошоессирование сердечной недостаточности. Обязателен очный прием специалиста: терапевт/ врач или фельдшер скорой. Возможно, что госпитализируют!
В данной ситуации как правило рекомендуют добавить торасемид ( тригрим/диувер/бритомар) 10 мг утром. Если отеки будут оставаться или значимо не уменьшатся, то аременная отмена амлодипина. Возможно, что доза лористы будет увеличена до 50 мг 2 р д, т к амлодипин хорошо снижает давление. Кардиомагнил при мерцательной аритмии не поможет от тромбообразования. Как минимум это вместо кардиомагнила назначают эликвис/ксарелто/прадакса. В данном возрасте наиьолее безопасный это эликвис. 2,5 мг 2 р д это минимальная доза. Если вес более 60 и креатинин менее 144, то доза скорее всего потребуется 5 мг 2 р д. Но нужно знать вес и креатинин крови
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данную немного необходимо скорректировать для разжижения крови эликвис 2,5 мг утром и вечером
От одышки добавить торасемид 5 мг 1 мес.
Отменить амлодипин полностью.
Контроль давления и пульса регулярно.
Для укрепления мыщцы сердца милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней каждые 6 мес.
Эхокардиографию и экг ежегодно.
При ухудшении состояния госпитализация.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь