Консультация детского хирурга /

Срочный вопрос перед операцией, абсцесс в груди у девочки — вопрос №2133918

Здравствуйте, девочка 10,4 мес, менструации с 10 лет. Жалоба 3-ий день на боль в груди только с одной стороны, правая. Грудь увеличена, твердая, красная, горячая. Температуры нет. Боль умеренная. Болеутоляющее не требуется.
Приехали в госпиталь, мы в Таиланде сейчас. После осмотра педиатр сразу вызвала хирурга, тот отправил на УЗИ и сказал, что гнойный абсцесс и есть ткань “tissue” которая может быть злокачественной. Надо вскрывать чистить и удалять эту ткань. Я бы хотела проконсультироваться. Операцию хотели провести сегодня, но вышла задержка со страховкой, перенесли на завтра.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте
Слова tissue - это перевод слова ткань с латыни. Он имеет ввиду, что надо убирать все содержимое этого гнойника. В таких случаях «зло» не нагнаивается, возможно есть сложности перевода или изъяснения врача или просто пугают и набивают цену. По описанию это обычный гнойный мастит
Клиент
Керим Хакимович, спасибо доктор. Каково ваше мнение? Какие наши дальнейшие действия? Хирург сказал, надо делать разрез и чистить, но под воспалением киста и она ему не понравилась (он вообще сказал может это рак) Говорит, что в процессе будет смотреть и скорей всего это нужно удалить. Я очень волнуюсь и за абсцесс, и за хирургическое вмешательство в целом.
Детский хирург, Хирург
Если есть гной, это не обсуждается, надо вскрывать! Это можно делать даже под местной анестезией, но лучше под седацией!
Клиент
Керим Хакимович, пункцию не делали, может ли это быть что-то другое? Судя по узи можно это решить? По внешнему виду?
Детский хирург, Хирург
Приложите фото груди
Клиент
Керим Хакимович, к сожалению у нас ночь, дочка спит. Но она увеличена, красная, твердая, горячая. Если трогать больно. Хирург как увидел сразу сказал воспаление, абсцесс. После узи только удостоверился, как мне кажется. Но то, что могут нас разводить на деньги это точно(( стоимость высокая и за операцию, и за палату и тд. Поэтому я с недоверием отнеслась. А на нас как-то давили все в госпитале… быстрее платите
Клиент
Керим Хакимович, можно еще вопрос. Завтра уже будет 4-ый день абсцесса. Сколько вообще можно вот так ходить? Мы потеряли время из-за другого госпиталя. Где нам выписали антибиотик и сказали через 7 дней вернуться. И никакой диагностики не провели. На 2ой день пили амоксиклав 10мл 2 раза, сегодня начали Диклоксацилин 500mg, успели принять 2 капсулы
Детский хирург, Хирург
Послушайте: та картина, которую вы описываете, в точности соответствует гнойному маститу. Это заболевание подлежит немедленному оперативному лечению!
Поступите лучше так: оплатите операцию, в ближайшее время сразу пусть вскроют гнойник и выпустят гной, дальше останется только принимать антибиотики и делать повязки, которые можно будет уже делать и без госпиталя. Ребёнок маленький, у них гнойная инфекция распространяется слишком быстро и если будет заражение крови (сепсис), вы застрянете в Тае надолго. Не доводите до этого! Пусть вскрывают, там гной.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо доктор за подробный ответ.
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте доктор. Сегодня была операция. Все прошло хорошо. Хирург сказал было 10мл гноя, цвет желтый. Я так поняла он не нашел эту так скажем «кисту», которая просматривалась на УЗИ. Мы все очень нанервничались, отдыхаем в палате. Не знаю повлияет ли эта операция на растущую и развивающуюся МЖ, будут ли они теперь одинакового размера и тп. Но я рада, что все прошло успешно. Еще раз благодарю за консультацию.
Детский хирург, Хирург
Доброго здравия.
Нет, никак не повлияет, так как разрез делается специально, чтоб не повредить ни железу, ни даже её протоки.
Выздоравливайте🤍
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. В вашем случае показано экстренное оперативное лечение в объеме вскрытие, санация и дренирование гнойника. В дальнейшем а/б терапия, перевязки.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое за ответ, сегодня была операция. Все прошло хорошо. Отдыхаем в палате.