Консультация сосудистого хирурга /

Тяжесть в ногах — вопрос №2133643

Здравствуйте. Уже несколько месяцев беспокоит тяжесть в ногах. Сначала левая нога, потом правая. Отеки даже по утрам уже, носки с самой большой резинкой вызывают отеки. Соленого, копченного, жирного не ем. Ноги сначала начинало крутить по вечерам. И дико горели стопы. А сейчас уже и днем тянет сильно, к вечеру до слез больно ходить. Сдавала коагулограмму, но 4 дня до сдачи анализов пила кардиомагнил и аскорутин.

Была на очной консультации у врача -флеболога. Он сделал узи и сказал что все, что я испытываю это субъективно, а объективно это то, что по узи все ок.
На жалобы сказал есть овощи и крупы днем и не есть после 18 часов. Отменить глюкофаж, кардиомагнил и аскорутин. Так как мне нет 50 и не нужны они. А прием глюкофажа может привести к переводу на инсулин( у меня ИР, сахар 6,5). По диагнозу поставил венозную недостаточность 0, назначил флебодию. Компрессионные чулки сказал не нужны. Анализы не смотрел.
Подскажите, стоит ли доверять такому мнению и что можно сделать? По еде оставила крупы, бездрожжевой серый хлеб 1 кусочек в день, овощи, яблоки, курица. После 18 не ем, но вес наоборот стал расти и отеки стали сильнее.

Возраст: 36

Хронические болезни: ир, гастрит, ожирение

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Во первых флеболог не должен вам отменять препараты, которые не имеют отношения к заболеваниям не по его профилю. Во вторых, порекомендовал бы пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей у другого специалиста и если и у него все будет в норме, тогда обращаетесь к терапевту и ищите причину ваших симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, вот это самое сканирование вроде как делал и сказал что все хорошо и все остальные мои жалобы- я люблю лечиться. Ногу тянет- надо походить просто. Но я хожу, только сяду и ее снова тянет. Не сидеть получается? По сканирование варикозное расширение вен 0 стадии, синие сеточки вверху и отеки. Сказал не страшно.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Возможно ваши симптомы связаны с неврологическими заболеваниями, например остеохондрозом. Поэтому я вам рекомендовал тактику указанную выше: сделайте дуплекс у другого специалиста, удостовертесь, что с вашими венами все хорошо, и тогда уже ищите другую причину у терапевта, либо невролога.
Клиент
Алексей Владимирович, хорошо. спасибо. А дуплексное и уздг это разные направления?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
По сути это одно и тоже.
Клиент
Алексей Владимирович, я так понимаю его стоит пройти чтоб исключить ошибку первого врача? и такой момент еще: когда я встаю то сначала надо расходиться. дискомфорт с голеностопах и в правом тазобедренном суставе. Голеностопы - после сна, а тазобедренный сустав- когда по работе встаю и хожу. Это может быть связанно?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Да вы верно поняли, учитывая, что флеболог решил поотменять вам препараты, появились сомнение в его квалификации.
Нет, симптомы которые вы описали сейчас больше характерны для патологии суставов, а не сосудов.
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо Вам.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Я бы рекомендовал выполнить узи вен нижних конечностей у другого специалиста, если там так же будет выявлено норма, значит эти симптомы никак не связаны с венозной патологией. Отекать ноги могут по совершенно разным причинам, например из-за проблем с сердцем, почками, лимфатическими сосудами, проблемами с суставами, и даже из-за остеохандроза поясничного отдела позвоночника. Все описанные вами симптомы, а именно то что тянет жжение и боли, очень похожы на проявление именно неврологических проблем, поэтому есть смысл очно показаться врачу невропатологу.