Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём кок(поликистоз) — вопрос №2133145

Добрый день, уже давно мне диагностировали поликистоз яичников, инсулинорезистентность и прописали гормональные таблетки - белара
Очень тщательно подбирали, именно с этими таблетками мне хорошо. Никаких побочных эффектов нет.
Сейчас нет возможности попасть к врачу и хотела узнать: наслышана, что нужно делать перерывы, например, год пьешь, месяц пропускаешь.
Объясните, как правильно делать перерыв, чтобы организм никак не пострадал и не сбился цикл? Как начать этот перерыв, через сколько начинать следующую пачку?

Возраст: 27

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если препарат подходит, всё устраивает и планируете продолжить приём, то перерывы делать не нужно, это увеличивает риск побочных эффектов, в том числе тромбоэмболических. Ежегодно необходимо делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то противопоказаний к применению КОК нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ни в коем случае перерывы в приеме кок делать не нужно. Перерыв только в случае планирования беременности.
Непрерывный прием абсолютно безопасен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас устаревшая информация. Делать перерывы при использования КОК бессмысленно. Пить КОК можно длительно. Перерывами вы только вводите организм в стресс и он не понимает "нужно ли работать яичникам или нет?".
Если есть инсулинорезистентность, что нужно дополнительно подключать метформин и снижать вес. Обязательно отслеживать ферменты по биохимии крови на фоне КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, никаких перерывов делать не нужно. Отменяете КОК лишь тогда, когда запланируйте беременность. КОК принимаются длительное время, годами без всяких перерывов. Единственное, следить за показателями крови (биохимия, коагулограмма), УЗИ малого таза, вен нижних конечностей, молочных желез 1 р/год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ника, здравствуйте

Нет, перерывы в приеме КОК делать не нужно, КОК можно принимать длительно вплоть до периода начала планирования беременности. Прием длительно без перерыва безопаснее