Консультация терапевта /

Кашель с не сильной мокротой — вопрос №2128976

Недавно лежала в больнице с пневмонией, всё прошло. И сейчас снова появился такой же кашель и совсем немного с мокротой. Какие лекарста принимать, самостоятельно дома? Не уверена, что это пневмония снова, но такие предоположения

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Недавно выписались? Тогда вполне возможно, что кашель просто остаточный. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.