Консультация уролога /

ВПЧ. Папилломы — вопрос №2110281

Здравствуйте. Есть ряд вопросов про ВПЧ. Думаю, сразу стоит дать несколько пояснений. Зимой(январь, февраль) решил сдать мазок на все ЗППП. В этом анализе были только ВПЧ 16, 18 типа. Все, к счастью, отрицательные(в том числе впч 16-18). Вич отрицат(инвитро), гепатит б пцр(инвитро отрицат). Далее: гепатит B(HBsAG) 3 экспресс теста отрицат, гепатит С экспресс тест отрицат, сифилис экспресс тест отрицат 2 раза.
Эти анализы я решил сдать чисто для себя, на всякий. Потом в марте появились папилломы. Ирония судьбы) Вроде все чисто, но не особо. Сначала не придал особого внимания, так как в интернете уже начитался, что лечится лазером и тд. Сначала появилась одна. Через некоторое время вторая. Потом 3-4. Сегодня насчитал около 8. 2 довольно заметные, остальные мелкие. Заметил, что после каждого бритья(раз в 2 недели) их становится больше. Сегодня начал паниковать. И у меня несколько вопросов:
1) Впч останется на всю жизнь? Я записался на удаление(15 мая), когда было 2-3 единицы папиллом, но сегодня насчитал много мелких, и думаю. А что же мне делать??? Удалять или ждать пока все выйдут? А могут ли они бесконечно так выходить, пока не удалишь основные? Или даже после удаления они 100% будут дальше выходить уже в других местах. Забыл отметить, что место появляения разные части паха. Не на самом пенисе.
2) Начитался, опять же, про РАК! Не похоже на предраковые папилломы, но всё же панически боясь рака. Может ли быть рак?
3) Есть девушка. Секса нет, но пару раз делала минет, очень скромный, так скажем, недолгий, от силы по пол минуты 2-3 раза. Мог я заразить ее, передав вирус в рот, глотку и тд?
4) Девушка девственница. Перед ПА обязательно заставлю сделать прививку от ВПЧ. Поможет ли эта прививка её обезопасить? Для женщин ведь опаснее впч.
5) Самый главный вопрос. Неужели, впч это крест который мне придется нести на себе до конца жизни? Постоянно удалять, быть постоянным клиентом, у того, кто удаляет папилломы? И фиг бы с ним удалять, могут ли эти папилломы перерасти во что либо более серьезное?
Пишу сюда по одной причине. Знакомый с этой же проблемой пошел в частную клинику, где гнида уролог, начал впаривать про рак, про то, что это очень серьезное заболевание, и нужно обязательно купить какие-то пустышки лекарства на 30 тыс из сети аптек с которой они работают. Предлагал удаление нескольких папиллом(3-4 шт) за 10 тыс. В клинику идти не хочу, так как знаю, что тамошние врачи, заинтересованы только в лишней копейке и впарят пустышек за бешеные деньги. Я готов заплатить любые деньги, лишь бы избавиться от этого, есть ли хорошие противовирусные препараты(которые хотя бы немного помогут), помимо удаления? Скажите, пожалуйста, что мне делать?
P.S.: Сдавал общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. Все идеально

Возраст: 21

Хронические болезни: Небольшие проблемы с жкт

Терапевт
Здравствуйте, есть много штаммов вируса ВПЧ, одни вызывают рак , другие безобидные , но вызывают появление паппилом, кожной формой ВПЧ болеет примерно 90% населения, лечения нет, вирус попав в организм (обычно это происходит еще в детстве) остается с нами навсегда, при ослаблении иммунитета, стрессах могут появляться папилломы, так как у вас такое место, которое постоянно травмируется, то их нужно убирать, есть мази которые их прижигают, не обязательно лазером. У девушек впч может вызывать рак шейки матки, но это вызывают онкогенные штаммы, а не кожные формы, про вакцинацию советую ее сделать, не обязательно это делать перед половым актом, не все можно спланировать, так что зачем ждать.
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, о каких мазях вы говорите?
Терапевт
Антипапиллом, если папилломы небольшие то он хорошо справляется
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не нужно и паниковать. ВПЧ распространенная вирусная инфекция. Есть у многих, но лечение требуется при наличии жалоб и клинических проявлений. Действительно не существует лекарств, гарантирующих 100% элиминацию вируса из организма, но это не значит, что их не нужно применять. В медицине вообще нет ничего 100%-го.
Ждать не нужно, нужно удалять в ближайшее время и привести курс противовирусной терапии, например Виферон свечи 3 млн ед на ночь 1 свеча 10 дней ректально.
Девушку потенциально могли заразить.
Прививки достаточно эффективное средство, но опять же не 100%-е.
Единственное, совет: не удаляйте жидким азотом, лучше любым другим методом деструкции. И ещё, бывает, что ВПЧ исчезает у человека.
Клиент
Владимир Александрович, я думаю, что заразить мог, на риск ведь небольшой, если она не касалась паха? То есть, там где папилломы. На самом стволе вообще их нет, до нее па все были в презервативе, поэтому на самом стволе, я думаю, точно нет вируса. Сейчас больше переживаю, что мог занести ей в рот вирус, но было всего 1 или 2 раза по полминуты. Или все таки риск большой даже так?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет конечно же, риск есть, но мизерный если честно.
Клиент
Владимир Александрович, я вас понял, спасибо большое! А лекарство которые вы порекомендовали, по рецепту или нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Савелий
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
У вас есть клинические проявления, вызванные штаммом, не относящимся к раковым, так что, не паникуйте
Жить с ВПЧ каждый человек будет до конца жизни
Удалить элементы можете методом Сургитрон или электрокоагуляция.
После примените левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Девушку заразить могли. Прививку пусть сделает
ВПЧ заражены все
Работайте над стимуляцией иммунитета, поддерживайте его и все будет нормально

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, я думаю, что заразить мог, на риск ведь небольшой, если она не касалась паха? То есть, там где папилломы. На самом стволе вообще их нет, до нее па все были в презервативе, поэтому на самом стволе, я думаю, точно нет вируса. Сейчас больше переживаю, что мог занести ей в рот вирус, но было всего 1 или 2 раза по полминуты. Или все таки риск большой даже так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Риск есть
Клиент
Виктория Николаевна, я вас понял, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🤝
Уролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото образований.
Клиент
Алексей Михайлович, они очень мелкие, и на фото думаю вы их не увидите даже
Уролог
В таком случае стоит ли вообще волноваться? Это может быть и местное раздражение фолликулов в ответ на бритьё. Не обязательно, образования.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Есть вирусы папилломы человека онкогенного и неонкогенного типа.
Онкогенные живут в эпителиальных клетках половых органов и полости рта и вызывают их перестройку, что может приводить к раку. Передаются половым путем . Внешне не видны, подтверждается только ПЦР анализом.
Неонкогенные-вызывают образование кондилом, бородавок и папиллом.Ни к чему плохому не приводят.
Удалил и забыл.
Единственное, что заражаться можно много раз, тк передаются бытовом путем, кроме кондилом.
Лекарств от неонкогенных и онкогенных штаммов не существует в настоящее время, только стимуляторы иммунитета. Лечение бородавок, папиллом и кондилом-просто удаление, вирус в крови не живёт, только на коже.
Вакцина предохраняет не от всех видов вируса, но лучше в молодом возрасте сделать.
Клиент
Наталья Петровна, Виктория Николаевна, я думаю, что заразить мог девушку, но риск ведь небольшой, если она не касалась паха? То есть, там где папилломы. На самом стволе вообще их нет, до нее па все были в презервативе, поэтому на самом стволе, я думаю, точно нет вируса. Сейчас больше переживаю, что мог занести ей в рот вирус, но было всего 1 или 2 раза по полминуты. Или все таки риск большой даже так?
Венеролог, Дерматолог
Вирус, который у вас на коже, во рту не живёт.
Почитайте, пожалуйста, что я вам написала выше и вам станет все понятно
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое!
Андролог, Уролог
День добрый.
1. Удалить наружные проявления ( лазером или Сургитроном)
2. Курс противовирусной/иммуномодулирующей терапии:
- Изопринозин (Гроприносин) 500 мг по 2 табл 3 р/сут 14 дней (через месяц - курс повторить)
- свечи Суперлимф 25 Ед 1 р/сут 10 дней (через месяц курс повторить)

3. Девушке (ну и вам тоже можно) сдать ПЦР на комплекс высокого онкогенного типа (например https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/554/27753/?ysclid=lw0ep10bf6822970075)
4. Если у паретнерши нет 16.16, 31,33 - ей можно (и нужно) пройти вакцинацию от ВПЧ (онкопрофилактика)
5. Мужчинам в онкоплане впч не опасен (только иммунитет может реагировать).
Клиент
Дмитрий Владимирович, Виктория Николаевна, я думаю, что заразить мог, на риск ведь небольшой, если она не касалась паха? То есть, там где папилломы. На самом стволе вообще их нет, до нее па все были в презервативе, поэтому на самом стволе, я думаю, точно нет вируса. Сейчас больше переживаю, что мог занести ей в рот вирус, но было всего 1 или 2 раза по полминуты. Или все таки риск большой даже так?
Андролог, Уролог
Риски есть. Но много зависит и от ее иммунитета.
И на будущее, не брить станком - где ест кондиломы, это их распространяет по коже (при их микро повреждениях). Лучше просто машинкой под ноль.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно видеть фото. Возможно речь не о ВПЧ, а о гранулах Фордайса. Вам нужно досдать ПЦР соскоб из уретры на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 31,33,45,51,52,56,58,59).
Клиент
Галина Александровна, с гранулами фордайса я знаком, это точно не они
Уролог, Андролог
Риск заражения девушки небольшой. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Нужно просто поддерживать хороший иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо!
Уролог, Андролог
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки. Девушке тоже нужно сдать ПЦР соскоб на выше перечисленные типы.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, большое вам спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Савелий, здравствуйте!

По поводу удаления - очень часто они проходят самостоятельно - исчезают бесследно в течении года.
Удаление не гарантирует что они не появятся снова, зона деликатная , могут быть рубцы. Я не советую вам удалять - просто подождать.

Лечения ВПЧ нет, к сожалению. Нет никакого лечения только профилактика прививкой. Прививаться можно и мужчинам и женщинам.
Можно сдать мазок на онкогенные типы ВПЧ - если они есть - делаем прививку по схеме , и живем спокойно не боимся рака.

Передается ВПЧ после тесного контакта «кожа к коже»
Девушке советую привиться.
Лучше до начала половой жизни 🙏
И так же не бояться впч и рака 🙏
Папилломы и кондиломы вызывают не онкогенные вирусы ВПЧ - поэтому они никогда ни во что не перерождаются.🙏

Тревога - это плохо. Сдайте мазок на онкогенные ( есть в инвитро) и живите спокойно. Больше ничего делать не нужно.
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое!)
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам надо обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра, возможно, это контагиозный молюск. В любом случае, надо удалять. Специфической терапии ВПЧ не существует, но такие препараты, как аллоккин альфа, Изопринозин, интерферон - должны улучшить противовирусный иммунитет. Девушке - обязательно вакцинация!!