Консультация хирург-стоматолога /

Здравствуйте. Удалили зуб шестого мая, напрягает боль. Врач заявила, что всё ок. Через три дня пройдёт. Что-то не проходит. Боюсь, что что-то не так. — вопрос №2110235

Посмотрите, пожалуйста. Зуб был направлен в язычную стенку и стенка была тонкая. И ещё б немного и он бы её прорвал. Вовремя убрали. Но есть гематома и воспаление. Врач ничего не назначил

Возраст: 25

Хронические болезни: СРК

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Заживление после процедуры удаления нижних зубов мудрости может длиться до 7-10 дней. Пока можете полоскать полость рта любым антисептиком (Хлоргексидин, Фурацилин). Горло не беспокоит? Можете пополоскать и горло заодно. Из лунки нет запаха? Если боль присутствует- гель Холисал. Можете рассасывать таблетку Лизобакт или Лизоцим. 4 раза в день.
Постарайтесь не употреблять горячие пищу и напитки, и вообще любую раздражающую пищу (сухари, семечки, чипсы, сушки). Покой и отдых)
Здоровья Вам. Если будет сильнейшая боль, которая не будет сниматься НПВС, повышенная температура, то обратитесь очно к врачу стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Запаха не чувствую. Ем на противоположную сторону. Боли в горле нет, только ощущение опухания. И сухость присутствует. Сильной боли после анестезии не наблюдалось. Но на второй день повысилось давление, болела голова, выпила эгилок. Температура – 36,7
Стоматолог, Ортодонт
Хорошо. Тогда придерживайтесь пока рекомендаций, что я написала выше). Если есть отек- можно поприкладывать холодное (из морозилки можно достать курицу, например, в тонкое полотенце обернуть) на 5 минут, потом перерыв 5-10 минут и опять на 5 минут.
Ешьте фрукты и овощи.
Гематома связана с тем что при удалении использовали инструменты и, скорей, всего был упор на это место. Всё пройдёт, не переживайте)
Выздоравливайте)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ и рекомендации. Всего доброго 🥰
Клиент
Алина Владимировна, но иногда бывает, что пульсирует и при наклоне вниз.
Стоматолог, Ортодонт
Да, такое может быть. Нижние зубы мудрости они очень коварные. И их удаление считается самым сложным. Поэтому, и реабилитация после тоже. Если спите ночью, нет температуры, нет сильного кровотечения- все хорошо)
Всего Вам доброго и скорейшего выздоровления)☺️
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, а если температура наоборот, пониженная, 36,3?
Стоматолог, Ортодонт
Градусник какой, ртутный?)
Бывает и так, в этом нет ничего критичного)
Клиент
Алина Владимировна, электронный, но всегда температура была 36,9
Стоматолог, Ортодонт
Это не критично, поверьте. Как Вы себя чувствуете в целом?
Детский стоматолог
Добрый день.
Удаление подобных Зубов относится к 3 степени сложности.
Отеки, боль дискомфорт могут созраняться до 5-7 дней.
К 10 дню все должно сходить на нет.
На фотографии нет отклонений в процессе заживления, но будьте начеку.
Можно подключить профилактическую гигиену для снижения фона патогенных микробов во рту.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте. Мне ещё из моей крови сделали PRF мембрану, для лучшего заживления. Когда несу пакеты – не сказать, что тяжёлые, в месте удаления чувствуется пульсация и потом боль нарастает. От неё болит голова. И ощущение отёка не сходит.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней при сложном удалении зубов мудрости ,несколько более, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Гематома может держаться дней 10 ,постепенно идя на убыль.Антибиотики не назначают без признаков острого воспаления (это вредно для ЖКТ и организма в целом), а у Вам нет признаков гнойного воспаления,к счастью. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида,есть еще какие жалобы?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем, выполняйте рекомендации доктора,проводившего удаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, будет прием 13 числа, в понедельник, возможно будут снимать швы. Боль усиливается после жевания еды,питья,так я жую вообще на противоположную сторону. Боль усиливается после ношения пакетов в руках. Пульсирует, ощущение отёка и как будто тянущее. Так трое суток уже прошло, сегодня 10-тое , а удалили 6-го в два часа дня.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Как мы говорили выше ,после удаления воспаление и отёк ,как реакция на хирургическое вмешательство ,может усиливаться . Еще недостаточно времени прошло,чтоб делать конкретные выводы. При физической нагрузке ,поднятии артериального давления , жалобы могут усиливаться. Но криминального на мой взгляд,нет ничего ,однозначно. Дождитесь очного приёма у стоматолога ,проводившего удаление и напишите ,пожалуйста ,что он скажет после очного осмотра.
Клиент
Андрей, сделала только что фото, посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по фото ,отёка нет, а синяк и гематома на слизистой ,к сожалению , проходят не быстро , как и последствия любой операции . Если нет признаков альвеолита ,о которых мы говорили вчера , то нет ничего криминального, и надо просто подождать и понаблюдать за происходящим . Кроме внешнего вида,какие есть жалобы на сегодняшний момент и когда Вам назначено на осмотр,к хирургу,проводившему удаление?
Клиент
Андрей, здравствуйте. Назначено на понедельник. После приёма чая, немного подтягивает.. Может мне сделала укол не правильно? Потому что вчера были колющие ощущения, ощущалось и когда она делала укол в область неба.. Я выпила спазган перед сном вчера и легла отдыхать. Боль в голове в области лба, но давление в норме, 100-ка , это моё +- нормальное давление..
Стоматолог
Спасибо за информацию,еще раз глянул фото ,уже ориентируясь на Ваш рассказ. Возможно верхний круглый синяк ближе к нёбу, это действительно следствие не очень удачно сделанного укола, попали в сосуд. Но жалоб похожих на альвеолит ,нет к счастью.Общее недомогание и головная боль может быть на фоне магнитной бури.Чисто по человечески,Вас прекрасно понимаю и сочувствую, но тут надо подождать ,удаление было сложное ,травматичное и реабилитация проходит не быстро,но достаточно хорошо для такой ситуации.
Клиент
Андрей, хорошо, я поняла. Я напишу вам в понедельник, как и что. И фото пришлю. Спасибо, если б жила в вашем городе, обращалась бы только к вам. Я с Азова
Стоматолог
Обязательно напишите ,что скажет доктор. Но пока ,на мой взгляд все достаточно спокойно происходит.
Стоматолог
Здравствуйте,
характер боли?( ноющий, пульсирующий)?
от холодного усиливается? иррадиирует?
Немного ныть может до тех пор,пока полностью не заживет,НО не должна боль усиливаться после 3 суток и меняться её характер.Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Для ускорения разрешения гематомы- на чистую кожу гель димексид и гепариновая мазь, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, мне ещё сделали PRF мембрану из моей крови, заложили в лунку и ушили её. Приëм в понедельник, 13 числа, будут снимать швы, если всё ок. Боль усиливается после питья, после ношения пакетов в руках. Пульсирует и ощущение тянущее. Ощущение, что есть отёк. Я обезболивающее не пью. Наверное, надо, да?
Стоматолог
рrf это хорошо,
гематома ещё не рассосалась, поэтому болеть может.Гели антисептические наносить ещё пока можно, димексид и гепариновая мазь на поднижнечелюстную область и угол нижней челюсти
Клиент
Светлана, хорошо, поняла. Спасибо. А сейчас мне можно сдать кровь или будет не информативна картина? Хочу горло начать лечить, но нужно ещё мне к лору попасть.
Стоматолог
смысла нет, СРБ может немного повышен быть,а так особых изменений не будет