Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №2110097

Добрый вечер. С ноября месяца заметила у себя сильные боли в правой груди наступающие где-то за две недели до месячных. Начало очень сильно напрягать. Подробнее рассказывала об этом тут:

https://sprosivracha.com/questions/1842965-podozrenie-na-ochagovyy-adenoz

После этого я пошла к маммологу-онкологу, она посмотрела существующие УЗИ, это было где-то 26 января, она все промяла, руками провела очень тщательный осмотр, сказала, что грудь очень эластичная, пришла к выводу, что это железистая долька, я ее спросила, стоит ли переделать УЗИ + сделать маммографию (я не могу ее сделать, так как в клиниках моего города в моем возрасте ее не делает никто), она сказала, что не видит в этом смысла, ибо ей и так все понятно, что это фиброзно-кистозная мастопатия, выписала мне мазать Мамавитом грудь и пить Мастодинон 3 месяца, после повторить УЗИ, я все это делала, и эффект был от этих препаратов, ибо в прошлом цикле болей не было вообще, просто тишина, а сейчас, когда до месячных снова осталось пара недель (должны начаться +-22 числа), я снова чувствую очень слабую, но боль. Сейчас не мажу и не пью, так как курс прошла. Это нормально? На УЗИ я записана, но я ужасно напугана, что это может быть что-то намного серьезнее, я боюсь онкологии, пожалуйста, помогите успокоиться, спасибо...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно было пройти УЗИ с эластографией до начала лечения. Рекомендации остаются актуальными, это все равно нужно сделать.
Можете не ждать нужного дня цикла.

Вам были назначены биодобавки. Они не лечат, снимают боль на период терапии. После отмены все возвращается. БАДы молодой женщине принимать не нужно.

УЗИ, далее тактика по результатам
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выполните узи исследование с эластографией как и рекомендовал ранее. Далее по результатам исследования назначается терапия. Назначенные БАДы дадут временный эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Ткань молочной железы может реагировать на изменения гормонального фона. Сдайте кровь на гормоны -ТТГ и пролактин. Сдавать надо на 2 - 4 день менструального цикла
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Если в вашем городе маммогроафию не делают, то для уточнения диагноза и необходимости пункции можно сделать МРТ молочных желез. А дальше сравнить с результатами УЗИ.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо
выполнить узи молочных желез с эластографией, если это сделать невозможно, тогда сделаете МРТ молочных желез с усилением (если это более доступно в вашем городе)! По результатам консультация маммолога и назначение лечения при необходимости.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам не нужна маммография
Нужно выполнить УЗИ МЖ или МРТ МЖ с контрастом
Дальнейшие действия по результатам
Назначенные Вам препараты - БАДы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо повторит узи в динамике. Далее при сохранении категории birads4- решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, думаете, на существующем УЗИ эта категория обоснована?
Онколог
Здесь многое зависит от опыта и насмотренности врача. Но в любых спорных случаях всегда можно сделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня.