Консультация инфекциониста /

Давит на уши и болит. — вопрос №2110023

Добрый вечер, сын принес видимо вирус, он переболел и заболела я. Сначала была слабость немного слезились глаза, немного заложило нос. На третий день, сопли и постоянно чихаю, оооочень болит горло, но такое чувство не гланды а само горло сверху от носа(((
И начали болеть уши, ну как болеть. Такое чувство что давит на них. Больно когда глотаю, начала пить антибиотик Азитромицин, капаю в нос синусефрин, рассасываю Лизобакт. Сейчас уже вечер на уши давит, может выпить обезболивающее Пенталгин? А завтра купить отипакс в уши?
Посоветуйте чем быстро вылечить горло((( и нужно ли в уши что то или это из-за того что болит горло?

Инфекционист
Надежда,здравствуйте. Исходя из описанного ,Вам стоит обратиться на очный прием к ЛОР-врачу, так будет быстрее и эффективнее. На данный момент-обильное теплое питье, обезболивающие (нурофен),тантум-верде по 1 впрыскиванию в горло х 4 раза в день.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Судя по описанию, у Вас ОРВИ, приём антибиотиков не показан, они тут не имеют точки приложения. Каких-либо препаратов, влияющих непосредственно на причину ОРВИ и ускоряющих выздоровление, нет. Симптомы в любом случае будут сохраняться 5-7 дней, от этого никуда не деться.
В плане лечения: обильное тёплое или прохладное питьё. нос промывать солевыми растворами ("Аквалор", "Аквамарис" и т.п.) 4-6 раз/Сутки, если сильно бегут сопли. то можно на 3-5 дней добавить сосудосуживающие капли в нос. например, "Тизин" или "Ксилен" 2 -3 р./Сутки. От болей в горле можно использовать спрей или пастилки с флубрипрофеном ("Ангидак", "Стрепсилс интенсив" 3-4 р./Сутки) или кетопрофеном (раствор "ОКИ" 2 р./Сутки).
Заложенность и боль в ушах связана с отёком в полости носа и глотки на фоне болезни, так как отекают и устья слуховых труб, выравнивающих давление между полостью среднего уха и внешней средой. Капли в уши тут не помогут, промывайте и закапывайте нос, чтобы уменьшить отёк слуховых труб, при болях эффективнее всего принять ибупрофен или парацетамол по 1 таб. до 4 р./Сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, всё купила) поласкаю и капаю. А подскажите пожалуйста, у сына наконец-то сопли начали высмаркиваться, а то до этого где то внутри были и прозрачные тянущиеся как слизь.
Сейчас промываю ему нос, капаю Виброцил спрей, и кашель был выписали омнитус, достаточно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вполне достаточно.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! У сына ОРВИ, бывает с протиканием отитов. Конечно если есть жалобы на органы слуха нужен осмотр Лор врача. Учитывая появление болей в ушах- промывание носа запрещены! В лечении сосудосуживающие препараты в нос, антигистаминные, Синупрет , отипакс в уши, НПВС для снятия воспаления. Продолжение лечение горла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сын уже вылечился почти, это у меня теперь.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас орви. Лечение противовирусный препарат ( таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, капли в ухо кандибиотик 3 раза в день курс 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, всё купила) поласкаю и капаю. А подскажите пожалуйста, у сына наконец-то сопли начали высмаркиваться, а то до этого где то внутри были и прозрачные тянущиеся как слизь.
Сейчас промываю ему нос, капаю Виброцил спрей, и кашель был выписали омнитус, достаточно?
Инфекционист
Продолжайте лечение ребенка написанными вами лекарствами, + обильное питьё, вит С
Инфекционист
Здравствуйте! Примите обезболивающее и антигистаминное средства. Горло полощите ОКИ, рассасывайте леденцы с анестезирующим эффектом, продолжайте принимать антибиотики.
Уши болят от горла. Если не будет лучше покажитесь ЛОР врачу.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, всё купила) поласкаю и капаю. А подскажите пожалуйста, у сына наконец-то сопли начали высмаркиваться, а то до этого где то внутри были и прозрачные тянущиеся как слизь.
Сейчас промываю ему нос, капаю Виброцил спрей, и кашель был выписали омнитус, достаточно?
Инфекционист
Все, что вы делаете правильно. Терпия достаточная. Поправляйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это происходит из-за отека выходного отверстия евстазиевой трубы
Да, можно выпить обезболивающее и покапать отипакс
Так же для снятия отека местно можно полоскать горло раствором оки
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, всё купила) поласкаю и капаю. А подскажите пожалуйста, у сына наконец-то сопли начали высмаркиваться, а то до этого где то внутри были и прозрачные тянущиеся как слизь.
Сейчас промываю ему нос, капаю Виброцил спрей, и кашель был выписали омнитус, достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Кашель начался одновременно как потекли сопли?