Консультация лора /

Воспаление в горле с декабря месяца не сходит — вопрос №2109897

Здравствуйте. С декабря месяца воспаление в горле и в крови. Думала, что это психосоматика из-за стресса, воспаление не сходит, просыпаюсь от боли сильной. Рассасывала лизобакт, вроде казалось, что прошло. Потом снова по новой. Удалила зуб мудрости на нижней челюсти. Переживаю, что что-то не в порядке

Возраст: 25

Хронические болезни: СРК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, ничего такого. В горле бывает сильное першение до боли, но в основном в ночное время
Детский ЛОР, ЛОР
В зеве выраженная гиперемия слизистой

Все же вам нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Также нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Полощите горло Ромашкой/Календулой 3-4 раза в день
Рассасывайте Фарингосепт по 1 таб каждые часа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Дышит нос в порядке,бывает из-за смены температуры, течёт из носа жидкость. Нос не заложен, дышит отлично. Изжоги не было никогда. Бывает редко отрыжка. Пищеварение, есть проблемы, но из-за синдрома раздражённого кишечника
Детский ЛОР, ЛОР
А вы сдавали анализы крови за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, за этот ещё нет, только в декабре
Клиент
Анна Юрьевна, я сделала прикрепление анализа клинического с декабря
Детский ЛОР, ЛОР
В крови на тот момент признаки вирусной инфекции

Сдайте повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Вам выполняли эгдс ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, в 2018 году, на тот момент было всё отлично. Даже гастрита не было
Детский ЛОР, ЛОР
Эгдс вам желательно повторить для исключения ларинго-фарингеального рефлюкса как причины ваших симптомов

Ночная боль очень характерна для рефлюкса

А вам смотрел лор-врач гортань эндоскопом или зеркалом?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила консультацию гастроэнтеролога от 16.08.2023
Клиент
Анна Юрьевна, также от лор врача от 25.07. 2023 года, консультация
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению данный осмотр не несет необходимой информации

Лор-врач смотрел вам гортань очно?
Клиент
Анна Юрьевна, а сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
А гортань вам смотрели в тот момент зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна,когда я была у лор врача, он смотрел меня с помощью микроскопа или я не знаю, но я видела и ушную раковину и горло на телевизоре
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр вам желательно повторить учитывая появление симптомов в декабре
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр лор не прикрепился
Клиент
Анна Юрьевна, проверьте, пожалуйста, видно от лор врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Есть ещё гематома, который сформировалась при удалении зуба. Вам назначил антибиотик стоматолог?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, неа. Я удалила зуб 6 числа. Была на осмотре восьмого числа, врач заявила, что всё в норме. Вчера было повышенное давление, выпила эгилок, стало легче. Сегодня чувствую себя хорошо
Клиент
Виктория Викторовна, также я ей сообщила, что мне больновато приоткрывать рот, что ощущение боли. И при наклоне головы – пульсация. Но удаление было сложное, зуб лежал у язычной стенки, был бы не против её разбить, дабы вырваться наружу. Стенка была тонкая. И зуб экстренно удалён был. Не знаю, если болеть будет также и сегодня днём. Я не знаю. Так как, голова, как она мне заявила, болит на погоду. Афигеть ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно назначается антибиотик нат5-7 дней, например Амоксиклав,если нет аллергии Но я не в праве Вам его, конечно,назначать. Мой ответ носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После удаления зуба боль усилилась?
Видно что гематома на небе, это после операции, может приносить выраженный дискомфорт.
Принимайте Ибупрофен по 400мг 2 раза в сутки, 3-4 дня, если симптомы не пройдут, нужен очный осмотр лор врача и стоматолога.
Чувствительность не уменьшилась?
Пока не исключен ГЭРБ - внутрь таб РЕнНи после еды и пред сном 7 дней. Напишите об изменениях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, также ощущение боли в месте удаления. Под утро, проснулась опять от боли в горле, как режущая.. Я стараюсь, на ночь, до трёх часов до сна, вообще не есть. Также у меня сухость, заложило нос. Когда делаю так, как хриплю, то ощущаю боль в горле от хрипов
Детский ЛОР, ЛОР
Разжевывайте Ренни перед сном, увлажняете слизистые и воздух