Консультация невролога /

При вставании гул в голове — вопрос №2109867

Примерно 2 недели я при вставании ощущаю гул в ушах и ощущение нестабильности в голове (не головокружение). Если после этого постоять или присесть секунд на 20, то проходит.

Сначала ощущения были только, когда из-за руля выходила. Сейчас просто в кресле посижу, встаю и сразу эти ощущения в голове.

Скажу сразу - уже специально встаю не просто не резко, а даже медленно.

Консультировалась с неврологом, она назначила вазобрал утром и днем по таблетки, 3 дня пью, ощущения сохраняются. Даже больше - теперь добавилось ощущение прилива крови к ушам, чувствую по жару и одновременное сердцебиение в ушах. Также за 20-30 секунд статичного положения проходит.

Железо в норме. Доплер сосудов делала на прошлой неделе - норма. В шее есть остеохондроз, протрузии, но они такие же как и были 20 лет назад.

Достаточно пугает систематичность этого явления. От чего это может происходить и что с этим делать?

Возраст: 43

400.00 р.

Невролог
Здравствуйте, Ольга! Повышается ли у Вас АД? При вставании, когда появляется этот гул, в глазах не темнеет? Вы можете результаты исследования сосудов прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, у меня обычное моё давление пониженное 110/70, в глазах не темнеет при вставании, появляется шаткость.
Скрина сосудов сейчас нет, но там все сделали правильно и при поворотах головы смотрели, результат нормальный, кровоток не нарушен.
Невролог
По описанию это похоже на ортостатическую гипотензию. Рекомендую консультацию кардиолога, возможно понадобится выполнение холтеровского мониторирования.
Клиент
Юлия Сергеевна, я полгода назад делала холтер, у кардиолог не было вопросов. А что такое эта гипотензия?
Невролог
Чрезмерное снижение АД при изменении положения тела, принятии вертикального положения. Как можно диагностировать? Измерение АД и частоты сердечных сокращений ( ЧСС) в положении лежа, затем через 1 и 3 мин после принятия вертикального положения. Если есть снижение АД без увеличения ЧСС более, чем на 10 ударов, то можно говорить о ортостатической гипотензии. Какие либо препараты принимаете? Какой у Вас уровень глюкозы?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные симптомы, включая гул в ушах и ощущение нестабильности при вставании, могут быть связаны с ортостатической гипотензией, состоянием, при котором происходит снижение артериального давления при переходе из горизонтального в вертикальное положение.
Вазобрал, который вам назначили, содержит кофеин и алкалоиды ржанца ползучего, и предназначен для улучшения микроциркуляции и мозгового кровообращения. Однако, если после начала приема препарата симптомы не только не уменьшились, но и усилились, следует пересмотреть терапевтический подход.Для уточнения диагноза и коррекции лечения могут потребоваться дополнительные исследования, такие как измерение ортостатического давления (измерение АД в положении лежа и стоя), а также консультация с кардиологом для исключения сердечно-сосудистых причин симптомов. Важно также учитывать влияние остеохондроза и протрузий в шейном отделе позвоночника, которые могут влиять на кровоснабжение головного мозга.
В случае подтверждения ортостатической гипотензии, могут быть рекомендованы изменения образа жизни, такие как постепенное вставание, увеличение объема потребляемой жидкости, изменение диеты (увеличение потребления соли при отсутствии противопоказаний), а также физические упражнения для укрепления мышц ног и улучшения венозного возврата.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, только я не из горизонтального положения, а из положения сидя просто встаю
Детский невролог, Невролог
Нужно пройти консультацию Сурдолога и ЛОР для исключения ДППГ и других вестибулярных нарушений.
Невролог
Здравствуйте, Ольга. У вас имеются особенности вестибулярных рецепторов. Это не болезнь, специфических лекарств нет. Низкое давление, дефицитные состояния (недостаток гемоглобина, глюкозы, ферритина, витамина В12, Д) могут влиять на самочувствие. Необходимо пить больше полезной жидкости, резко не вставать, если есть дефицитные состояния - восполнять. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходимо проверить, нет ли ортостатической гипотензии. Для этого в горизонтальном положении после отдыха измеряем АД. Затем переход в вертикальное положение и повторное измерение АД. Если систолическое АД снижается на 30мм рт ст и более, обязательна консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии. Высок риск падений и травм.
Принятый ответ
Невролог
Вазобрал - неэффективный препарат как и другие ноотропы,он ничего не лечит, но может вызвать побочные симптомы
Невролог
Здравствуйте. Кроме железа, проверяли ферритин, глбкозу и ОАК? УЗДС сосудов головы и шеи.