Консультация маммолога /

ГВ. Молоко желтое, с прожилками крови — вопрос №2109573

Здравствуйте! Кормлю грудью, ребенку 7 мес. В декабре был мастит, маммолог под контролем узи расцеживала руками, темп больше не было, комок рассосался. С тех пор из этого протока всегда течет молоко более насыщенного цвета - белое с желтоватым отливом. Я уже задавала тут вопрос почему так, и мне ответили, что такое бывает если проток очень извилист. Возможно это действительно мой вариант, так как проток находится внизу соска, а застой был сверху, ближе к центру.
Сегодня был длинный перерыв между кормлениями - около 4х часов. Грудь была полная, и собираясь покормить ребенка, я решила чуть подсцедить, чтобы легче было есть. И из этого протока выделилось насыщеного цвета желтое молоко с кровяными вкраплениями.😵‍💫😵‍💫😵‍💫😵‍💫 я срочно написала своему врачу, прием только в субботу. До этого времени я сойду с ума. Пожалуйста, помогите, что это может быть? Температуры нет, болей нет, явных комков вроде как тоже
Кровяные вкрапления были прям очень очень маленькие, выделились раза 4 может. Моя врач по фото сказала, что похоже на вялотекущее воспаление😵‍💫😵‍💫😵‍💫 умоляю, успокойте, мозг уже придумал самое страшное

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прожилки крови могут быть вследствие воспалительного процесса так и вследствие травматизации. Не переживайте страшного ничего нет. Уберите все сцеживание так как сцеживание приводит к травматизации и отеку тканей вследствие чего может развиться лактостаз. Ребёнка кормите в обычном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за надежду! Очень боюсь онкологии, в анамнезе рак щз.😱 она так может проявляться? Очень смущает, что молоко всегда отличается по цвету в этом протоке. А сейчас вообще желтое стало😰
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а что скажете по поводу того, что молоко такое желтое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Застойное молоко вследствие извилистого протока
Клиент
Рустам Гамирович, и то что оно во время всего моего грудного вскармливания плюс минус такого цвета это нормально?
А если это воспаление, ребенка можно таким молоком кормить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Желтый цвет молока говорит о его высокой жирности. Нормальное явление. Вам необходимо пить больше жидкости и прикладывать ребенка по требованию. Это не воспаление.
Клиент
Рустам Гамирович, ну так оно такое только из одного протока. А из остальных полу прозрачное белое, без желтизны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я вам уже написал + проток
Клиент
Рустам Гамирович, извините, что я вас мучаю одними и теми же вопросами, я просто очень напугана
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Ничего страшного нет.
Онколог
Здравствуйте

Единичный эпизод не так критичен. Возможно это связано с тем, что вы сцеживали вручную. Надо понаблюдать. Планово сделайте узи молочных желез и регионарных зон, пройдите осмотр маммолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Единичный эпизод не так критичен. Возможно это связано с тем, что вы сцеживали вручную. Надо понаблюдать. Планово сделайте узи молочных желез и регионарных зон, пройдите осмотр маммолога.
Клиент
Светлана Александровна, а что скажете по поводу того что молоко такое плотное и желтое?
Онколог
А какую грудь ребёнок сосёт лучше?
Клиент
Светлана Александровна, эту. Вторую вообще не любит, приходится кормить с ухищрениями. А эту грудь может всю ночь терзать, а во рту 2 зуба уже
Онколог
Возможно эту грудь ребёнок лучше опорожняет, дальнее молоко более густое,/жирное, чем переднее.
Онколог
Возможно эту грудь ребёнок лучше опорожняет, дальнее молоко более густое,/жирное, чем переднее.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Скорее всего кровь связана с механической травматизацией капилляра.
Никаких срочных действий не нужно. Кормите как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! А что скажете про то что молоко такое желтое и плотное? И оно всегда из этого протока выделяется. Более желтое. Сейчас особенно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Желтый цвет - это нормально
это не признак патологии
Молочные железы не симметричны
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Жёлтое молоко говорит о вероятном застое в каком-то конкретном протоке.
Небольшая примесь крови иногда встречается в молоке и чаще всего это говорит о травматизации.
Ничего настораживаюшего у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Но дело в том, что молоко такое с декабря месяца. Точнее оно чуть менее желтое и менее плотное. Это нормально? А сегодня оно было прям вязкое и яркое, да еще и эти вкрапления крови😵‍💫 я очень напугана
Онколог, Маммолог
не переживайте, ничего страшного в этом нет
Клиент
Владислав, я всем врачам в ответах пишу о том, что сегодня молоко там более густое (то есть вероятно более застойное), и эта кровь еще…никто особо на это внимания не обращает…это не связанные между собою вещи получается?
Онколог, Маммолог
нет, кровь однозначно говорит о том, что есть небольшое повреждение
густота молока с этим никак не связана
Клиент
Владислав, и еще такой момент: я сейчас пробовала сцедиться в душе. В какой то момент из этого протока вообще перестало выделяться что либо, а из других молоко выделялось в полном объеме. Это нормально? Или он окончательно закупарился?
Клиент
Владислав, ребенок всю ночь терзает именно эту грудь, а во рту 2 зуба. Может повредить?
Онколог, Маммолог
не акцентируйте так на этом внимание
секреция молока из разных протоков происходит строго индивидуально
Онколог, Маммолог
вполне возможно
Клиент
Владислав, а может быть кровь в следствии воспаления? Как предположила моя врач
Онколог, Маммолог
не вижу признаков воспаления
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Наличие крови в молоке возможно как следствие травматизации после сцеживания. Кормите ребенка по требованию и уберите сцеживания. Также можно сделать УЗИ молочных желез.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за зно нет! Делайте УЗИ молочных желез и с результатом на очный приём маммолога! Появление прожилок крови связано с травматизации при сцеживании! Лечения не нужно.