Консультация флеболога /

Проявились вены — вопрос №2109232

Здравствуйте! В последние пару месяцев начала замечать появление вен на ногах, особенно с внешней стороны и в целом по всему телу вены стали более заметны. В местах, где вены виднее всего, появились сосудистые звездочки. Делала узи малого таза, так как были сильные боли в животе, узист тоже отметила, что Вены в малом тазу увеличены. В ближайшее время не могу получить грамотную помощь специалиста, так как нахожусь в другой стране, с низким уровнем медицины. Что делать? Какие анализы сдать, чтобы понять, в чем проблема?

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит, гастрит

Хирург
Здравствуйте, по фото это проявление ретикулярного варикоза, варикоза мелких внутрикожных вен, это только косметическая проблема и никаких проблем и опасностей для здоровья не несёт.
Относительно дообследования выполните УЗИ вен нижних конечностей, вен малого таза.
Сейчас соблюдение питьевого режима 30-50 мл на кг веса, двигательная активность не менее 10 тыс шагов, отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно. Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней курсами 2 раза в год.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю вас за ответ и рекомендации! А что скажете по поводу ношения специальных чулок? Есть ли необходимость?
Хирург
Выполните УЗИ вен нижних конечностей, после чего можно будет судить о необходимости ношения компресмионного трикотажа и выбор класса компрессии.
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо. Благодарю вас!
Хирург
Добрый день. Сделайте фото ног в вертикальном положении. Так лучше контурируются вены и точнее можно будет рассмотреть наличие или отсутствие патологии
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый! Прикрепила фото.
Хирург
Добрый вечер. Огромную роль в появлении варикозного расширеня вен н/ конечностей играет генетика. Усугубляет прогрессирование ВРВ длительное пребывание стоя, сидя, физич работа. В Вашем случае это ретикулярный варикоз, который пока не носит выраженного клинического оттенка- нет отеков, боли, изменения цвета кожи. В этом случае очень важна профилактика прогрессирования ВРВ - лечебная физкультура, ношение специального компрессионного трикотажа (в Вашем случае 1 класса компрессии, лучше чулки или колготки), отдых для ног (поза ковбоя за столом « ноги на стол»). Все эти мероприятия позволят венозной крови легче течь вверх, к сердцу и таким образом Вы сможете значительно затормозить процесс варикозной трансформации. Лечебную физкультуру не смог прикрепить (не вижу этой опции), но её легко можно найти в интернете. В некоторых случаях еще назначают флеботоники с действующим веществом Диосмин, но я в Вашем случае не вижу в них необходимости, а они стоят не дёшево. Хорошего вечера!
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это телеангиоэктазии - сосудистые звёздочки. Они не опасны и являются лишь косметическим дефектом, специального лечения не требуют. При ухудшении можно будет удалить при помощи чрескожной лазерной коагуляции или склеротерапии с эстетической целью.
Если есть тяжесть в ногах или отёки, имеет смысл сделать УЗДС вен нижних конечностей чтобы исключить более серьезные изменения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото имеются только косметически изменёные маленькие звёздочки и сеточки, они никак не влияют на здоровье и не требуют специального обследования и лечения. Если хочется их устранить с косметической целью, тогда сначала нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу, устранить их можно с помощью процедуры склеротерапии.