Консультация хирурга /

Нужно ли дообследование — вопрос №2108142

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста, в январе делала колоноскопию, кт и обычную. Так как были боли, запор. Сдавала также в январе кал на скрытую кровь, кальпротектин, крови не было, был немного повышен Кальпротектин, по результатам колоноскопии на кт не увидели полипы, при эндоскопии полностью удалили 2 маленьких полипа Толстой кишки, сделали биопсию, сказали хорошо что удалили, они со временем переходят в злокачественные. Но тогда как оказалось, болел не кишечник, была киста по женски она сдавливала, прошла через месяц. Есть менингоцеле врожденная, размеры не меняет, живу с ней, привыкла что всегда немного были проблемы со стулом. С того времени как подготовилась к колоноскопии промыла кишечник, начинается сильнейшее газообразование, усугубляется по сей день. слизь в Кале, жжение в костях, угнетенное самочувствие, снова сдаю кальпротектин и капрограмму, кальпротектин в норме, капрограмма показала лишь недостаточность ферментов. 3 недели назад начинаются сильные боли в левом подреберье и под желудком. Пошла на узи и фгдс ничего особенного, косвенные признаки панкреатита, взвеси в желчном. Доктор назначила лечение поджелудочной, сказала если через 2 недели не пройдет то кт нужно делать с контрастом, но мне нельзя, так как за пол года мне сделали 6 кт. И много мрт. Боли не прошли, лишь усилились, пошла на МРТ брюшной полости, там все спокойно. Все также как и на узи. Беспокоят боли, преимущественно слева, и под желудком, также сбоку слева и рядом с пупком с этой же стороны, и по ходу левого ребра, ощущение будто что то мешает, лежать дискомфортно на этой стороне, и вчера началась боль справа в районе желудка. живот мягкий при пальпации, только повышенное газообразование, газы не отходят, отрыжка сильная, а если газы отходят то по утрам и болезненные, тошнота, особенно по утрам, живот бурлит и распирает, стул был сначала запор, потом жидкий, чувство неполного опорожения, отдает боль в спину, но не опоясывающая. сейчас на диете, так как не знаю что болит, боли режущие, тупые и ноющие, пульсирующие, иногда отпускает на определенный момент и снова появляются. гастроэнтеролог сказал срк, назначила лечение 3 дня назад, пока улучшений нет, как и стула. Стул сначала был оранжевый, как при приеме Аллохола, сегодня был и вчера был темно-зеленый, показалось будто на бумаге была кровь, совсем чуть чуть. Незнаю точно, хотя не ела ничего что могло бы окрасить, ела кашу, суп и курицу. Принимаю сейчас закофальк, метеоспазмил, колофорт, бускопан, форлакс, фенибут.Хотела сдать кал но не могу, стул не оформлен. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Насколько может быть все плохо? Анализы крови 2 недели назад сдавала, кал 20 марта сдавала. Фото где постоянная режущая боль, Посмотрите пожалуйста. Заранее благодарю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пакреатит, холецистит.

Хирург
Здравствуйте, по тем данным что есть хирургическое патологии у Вас нет. Нужно продолжить лечение у гастроэнтеролога.
Можно здесь на сайте перенаправить вопрос на гастроэнтеролога, изменив врача в профиле вопроса.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо что ответили. Это не может быть заворот кишок? Не проверяла тонкий кишечник, боюсь что там что то может быть. Кажется будто у меня кишечная непроходимость, потому что столько газов не отходят меня раздувает
Клиент
Елизавета Александровна, с праздником Вас! Хотела узнать ваше мнение.
Хирург
Если есть стул то кишечной непроходимость это быть не может. Повышенное газоообразование это нарушение микрофлоры в пользу условно патогенной и патогенной, которые способствуют бродениюи газоообразованию. Спасибо, и Вас с праздником!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Карина! По симптомам похоже на СИБР. Вам стоит дополнительно сдать дыхательный тест на СИБР, при положительном результате обсудить с гастроэнтерологом лечение препаратом Альфа-нормикс, соблюдение диеты fodmap.
Симптомы СИБР усугубляются при застое желчи, который имеет место в вашем случае. По данным обследования у вас имеется деформация желчного пузыря- это анатомическая особенность, при которой желчь часто застаивается в пузыре, сгущается и выпадает осадок, в дальнейшем могут образовываться конкременты. Для предотвращения застоя в пузыре необходимо соблюдать режим питания, а для растворения имеющегося осадка- обсудить с гастроэнтерологом прием препаратов УДХК ( например Урсосан по 500 мг на ночь 3 месяца, после контрольное УЗИ желчного пузыря). Рекомендую вам следующее:
-Адекватный питьевой режим.
-Соблюдение режима питания - есть каждые 3-4 часа, без перекусов, избегать длительных перерывов приема пищи ( чтобы желчный пузырь регулярно "работал").
Консультация гастроэнтеролога в динамике.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день, спасибо за ответ, я принимала альфа нормикс, 5 дней, хуже стало. Поэтому я уже незнаю что мне делать. С учетом того, что лучевую диагностику мне нельзя
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Карина, принимали по назначению гастроэнтеролога? Вам ставили СИБР?
Клиент
Ирина Ивановна, да и Сибр и срк
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Карина, если плохая реакция на альфа-нормикс, то нужно подобрать другой аналогичный препарат и пропить курс, вместе с Энтеролом и пробиотиками. Стоит обсудить это с гастроэнтерологом, так как сам по себе СИБР никуда не делся, а 5 дней альфа-нормикса недостаточно
Клиент
Ирина Ивановна, ну сибр как таковой не ставили, сказали альфа нормикс попить на всякий случай
Клиент
Ирина Ивановна, но на сибр не сдавала так как пила лекарства и врач сказал это неинформативно будет при приеме лекарств
Клиент
Ирина Ивановна, я сдавала на дисбактериоз, сейчас прикреплю
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Карина, если в недавнем времени не принимали антибиотики, попробуйте сдать дыхательный тест на СИБР . При положительном результате обсудите с гастроэнтерологом следующую схему лечения: вместо альфа-нормикс использовать Макмирор по 200 мг 3 раза в день 10 дней. Параллельно Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 14 дней. После Энтерола продолжайте прием Закофалька, либо замените его на Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хирург
Здравствуйте. Вы были у колонопроктолога по поводу описанного синдрома Пайера?
Клиент
Ксения Борисовна, добрый вечер, да.была сегодня. На колоноскопии, я делала без снотворного, прошли, но было очень больно. Эти области обследовали
Хирург
Очень хорошо! И какое заключение, можете прикрепить? Вы были только на колоноскопии или ещё и на приеме у врача колонопроктолога?
Клиент
Ксения Борисовна, была на колоноскопии в январе, у проктологабыла в декабре и сегодня. Колоноскопию прикрепила, в декабре проктолог осматривал, ничего не нашел, вводил трубку, все было спокойно, сегодня не проверял трубкой, так как я была не подготовлена, по заключению сказал пролечить дисбактериоз и срк и с декабря вряд ли изменения, тем более анализы марта спокойные, как раз тогда все началось усиленно. Сказал подойти через 10 дней подготовленной.
Хирург
А МРТ смотрел проктолог, именно результат где описан данный синдром? И сами снимки?
Клиент
Ксения Борисовна, проктолог смотрел только заключения, диски не смотрел. Из-за синдрома может быть такое?
Клиент
Ксения Борисовна, я просто незнаю какое обследования еще пройти, кал сдать не могу не оформлен. МРТ? Кт запретили
Хирург
Есть такое предположение читая Вашу историю. Но видите кишка хорошо проходима, но эти изгибы могут давать функциональные боли, т.е раздулась газом петля кишки которая с дополнительным изгибом, поболела, газ ушел дальше по кишке и боли прошла. Такой смысл.
Клиент
Ксения Борисовна, а как это исключить? С каждым днем больнее. Как дообследоваться?
Клиент
Ксения Борисовна, она же должна уже восстановится, столько времени( постоянно в газах кишечник. Я тоже думала об этом гастроэнтеролог сказал она такие боли не даст петля, только если воспалены. Проктолог очень внимательно и вдумчиво все читал, изучал, задавал вопросы, обратил внимание на петли эти, но ничего не сказал. Еще эта слить непонятная. Как можно проверить тонкий кишечник?
Хирург
Вы уже дообследованы по этому поводу, нужно пробовать разные методы консервативного лечения.
А если они не помогают, то прям таки с самими снимками идите на повторный прием к проктологу через 10 дней. Пусть очно посмотрит снимки, насколько мое предположение верно.
И конечно лечение и дообследование по части дисбактериоза (СИБР) у гастроэнтеролога.
Клиент
Ксения Борисовна, простите столько ошибок в словах, тороплюсь.
Хирург
Нет, дело не тонком, а в толстом, его и нужно смотреть и лечить. Петли изогнутые то никуда не денутся, они так анатомически прикреплены в брюшной полости.
Клиент
Ксения Борисовна, их лечат оперативно?
Хирург
Надо смотреть, если всё-таки в этом причина, и синдром этот сильно выражен. А если не слишком выражен, то как бы нет показаний к оперативному лечению, только если вызовет кишечную непроходимость.
Поэтому сейчас имеет смысл лечить СИБР и воспаление в толстой кишке с гастроэнтерологом, подбирать подходящую терапию, если одно что то не идёт, пробовать другое, у гастроэнтерологов есть свой арсенал различных препаратов.
И если все перепробованные схемы лечения гастроэнтеролога будут безуспешны, то консультация колонопроктолога на предмет оперативного лечения. Это нужно смотреть и решать конечно индивидуально, возможный в общих словах вариант оперативного лечения : резекция толстой кишки. Но это как Вы понимаете, крайний случай, который должен быть взвешен и выставлены показания к этому. Просто по желанию ведь такие серьезные операции не делаются.
Клиент
Ксения Борисовна, большое спасибо за уделенное время и подробный ответ. Через 10 дней пойду снова после лечения. Доброй вам ночи! Спасибо!
Хирург
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Карина, если не обследовались на Хеликобактер пилори, также стоит сдать дыхательный уреазный тест для выявления данного микроорганизма.
Клиент
Ирина Ивановна, делала 2 недели назад, не обнаружено
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Карина, это хорошо, что нет Хеликобактера. Сейчас вам необходимо решить вопрос с СИБР, симптомы скорее всего обусловлены по большей части именно этим
Клиент
Ирина Ивановна, срк не может быть? Сибр? Сдать анализ после приема лекарств?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Карина, прежде чем говорить об СРК, нужно достоверно исключить СИБР
Врач УЗД, Хирург, Онколог
По данным анализа на дисбактериоз есть признаки дисбиоза кишечника. Вам нужно обсудить очно все с гастроэнтерологом и при необходимости пройти курс лечения от СИБР полностью.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько вероятность рака тонкой кишки? Газы сегодня не выходят совсем
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Карина, не накручивайте себя, рак тонкой кишки- заболевание редчайшее. Вы делали МРТ с контрастом брюшной полости, никакого намека на онкопатологию не обнаружено, лимфоузлы в норме, так что поводов для волнений у вас нет.
Газы будут из-за СИБР, необходима санация кишечника. Очень важно соблюдать режим питания, так как из-за застоя желчи и ее недостаточного поступления в кишечник, его моторика будет нарушена. К лечению можете добавить Ганатон по 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. 4 недели для нормализации моторики ЖКТ. Также рекомендую вам пить либо метеоспазмил, либо бускопан, не принимать их одновременно, так как они оба обладают спазмолитическим эффектом
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, большое вам спасибо!