Консультация гастроэнтеролога /

Беременность и недостойность кардии желудка — вопрос №2104845

Здр)Беременность 10 недель ,есть диагноз недостаточность кардии желудка и поверхностный гастрит,лечилась до беременности но с наступлением бер все обострилось,Чувство распирания в желудке от накопившегося воздуха,частые отрыжки воздухом и отрыжка с кислотностью ,тошнота после еды и общее состояние из за этого бывает плохое,как будто что мешает в желудке и хочется это отрыгнуть ,страдаю уже ,не знаю что делать ,помогите советом ,обследования Фгдс и колоноскопии прикреплю,антирефлюксный режим соблюдаю иногда даю слабину ,из за повышенного аппетита при беременности не могу контролировать диету ,какие препараты можно принимать в моем положении ? и еще начались проблемы с жкт после первых родов из за депрессии и панических атак ,еще есть непереносимость лактозы!

Возраст: 24

Хронические болезни: Поверхностный гастрит ,недостаточность кардия желудка ,непереносимость лактозы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой стул?
какое лечение получали после фгдс?
непереносимость лактозы подтверждена генетически?
какой генотип?

продукты с лактозой исключены?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, стул как положено колбаской ,без слизи,запоров нет как таковых ,непереносимость лактозы подтверждена генетически ,результат был СС)
лечение проходила бадами японскими(морская фармакология )очень эффективны, за месяц они убрали у меня колит и мезоденит в кишечнике нормализовали стул и убрали бурление ,но пришлось остановить их прием так как забеременела ,сейчас 11 недель и начинает иногда болеть желудок сильно иногда терпимо ) начиталась в интернете что доходит в плоть до рака этот диагноз ( если чем то не поддерживать его состояние!!
Гастроэнтеролог
ваше состояние обусловлено гормональной перестройкой организма

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

из препаратов можно
пепсан р по 1 капс или саше 3 р\д-2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Недостаточность кардии - это не диагноз и не патология,это реакция НПС на проведение ФГДС.
Вы описываете диспепсию беременных, токсикоз 1 половины беременности. Это физиологическое состояние во время беременности.

Для снижения выраженности симптомов: антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:пепсан Р 1саше 3-4р\сут 14дней, гевискон по требованию при изжоге\отрыжке.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Антирефлюксный режим соблюдаю но вот придерживаться диете трудно из за беременность,аппетит повышен и хочется всегда чего то не полезного ,скажите пожалуйста это навсегда ?т.е недостаточность кардии можно вылечить ? или до конца надо придерживаться режима рефлюкса и диеты ?и еще вопрос , После еды бывает трудно дышать и жжение за грудиной еще это тоже норма ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
прочитайте внимательнее текс пожалуйста. У вас симптомы на фоне беременности,это физиологическое состояние, с ростом матки и увеличением срока беременности симптомов со стороны ЖКТ будет больше. Сейчас ничего делать не нужно, кроме вышеуказанных рекомендаций.
Что такое недостаточность кардии я описала выше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для защиты слизистой рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием.
При беременности разрешён.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.