Консультация невролога /

Боль в смесках, опустилось веко и бровь — вопрос №2074450

Здравствуйте, на фоне недавно пережитого стресса (из-за личной любовной истории) я последние 2 недели не спала по ночам, плакала и жудко нервничала. Возможно даже был нервный срыв. Начали болеть вески с двух сторон и с одной стороны заметно опустилась бровь и веко стало нависшее.

Я когда смотрю вверх мне как что-то мешает, веко нависло как будто я постарела лет на 20 за это время. Боль так же на веке, но не сильная как ооочень еле ощутимый разрядик тока или мурашки бегают. При этом болит голова как будто мурашки бегают и по голове.

Понимаю, что это может быть и из-за того, что я вообще не сплю, но последние 2 ночи после этого я выспалась, но ситуация уже в лучшую сторону не поменялась. Переживаю, что я запустила какой-то необратимый процесс со своим здоровьем на фоне пережитого стресса. Планировала проколоть Комбилепен ( его лет 10 назад мне назначали от воспаления троичного нерва, запомнила только этот препарат)

Какое лечение вы можете посоветовать в моем случае?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия на солнце, эндометриоз, бессонница

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите лицо сейчас симметричное? Если глаза область век не одинаковые, можете фото скинуть хотя бы вещей части лица. Сейчас боль именно в висках, в лице самом боли нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз, прикрепила фото (сразу скажу что выгляжу измотанно) но у меня даже на фото видно что веко опущенно на одной стороне. Боль в висках и немного еле еле чувствуется когда улыбаюсь
Невролог
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото : надуйте щеки , сильно зажмурить глаза , «оскалить» зубы , и в расслабленном состоянии лицо
Клиент
Алена Алексеевна, фото прикрепила 🙏
Невролог
Критичного асимметричного ничего не увидела . Невропатии лицевого нерва нет . Если есть боль односторонняя в лице - вероятно невралгия тройничного нерва . При возможности выполните мрт головного мозга . Сейчас можно принимать : нимесил 100 мг 5 дней + мильгамма 2,0 в/м 5 дней , нейромидин 20 мг 2 р в сутки 14 дней . После дообследования очно к доктору для расширенной консультации . На фоне тревожного расстройства так же могут быть миастенические вегетативные кризы , начать лечение с КПТ + консультация психотерапевта
Клиент
Алена Алексеевна, мрт делать не буду, в прошлый раз делала когда неврит лицевого нерва был МРТ ничего не показал, зря выброшенные деньги и время. Психотерапевт мне тоже не нужен, я пережила уже ту ситуацию и очень спокойна. Но последствия отразились на здоровье, не на психике. Как вы считаете, назначенное вами лечение подходит ииии веко обратно, может мне дополнительно общеукрепляющий, что-то надо или посерьезней препараты (просто советуюсь с вами как с специалистом) меня сейчас интересует внешность. (Ну и боль в восках и брови конечно) 😊🙏
Невролог
Лечение адекватное я вам расписала, посерьезнее препараты только по рецепту . Второе по поводу изменений в верхнем веке нужна очная консультация косметолога , окулиста , невролога
Невролог, Детский невролог
Если перед зеркалом встанете, высуните язык, надуете щёки, оскалите зубы, брови нахмурите, лицо симметричное справа и слева?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё забыла сказать, что болит бровь (со стороны носа)
Невролог, Детский невролог
По фото значимой асимметрии нет, есть лишь физиологическая, которая есть у всех как разный размер грудей или стоп, возможно в силу того что лицо немного отёчное было, вам начала ассиметрия казаться сильнее.
Невролог, Детский невролог
Скажите боли со стороны лица они односторонние относительно средней линии лица? Если да, то есть смысл попить карбамазепин, у вас ранее неврит тройничного нерва был, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да был, вроде односторонние. Точно помню что колола уколы которые написала (красные группы Б) а остальные препараты не помню.
Помимо таблеток которые вы написали есть ещё рекомендации укрепляющих или восстанавливающих препаратов. Боль почти не чувствуется, переживаю за испорченную внешность. Я 2 дня уже не плакала совсем, не растраивалась и сладко спала, отечности на лице сейчас нет… а асимметрия есть
Невролог, Детский невролог
Поняла, если серьёзные болей именно со стороны лица односторонних жгучих не будет, значит и нейропатии тройничного нерва то и нет, значит и карбамазепин пить не надо будет. Да восстановления своего состояния сейчас поставьте Комбилипен 2,0 в/м10 дней, попейте октолипен 600 мг за 30 мин до еды утром натощак -1 мес, нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 мес, это все сразу вместе принимаем!
Невролог, Детский невролог
Также есть есть возможность проходить на массаж лица к массажисту, который умеет клеить тейпы ( пластыри) было бы замечательно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела фото лица, асимметрии не вижу, брови тоже симметричные, да есть не больше провисания складки над веком, чуть больше с одной стороны, но и с другой стороны тоже вижу. Это отечность. Патологии лицевого нерва не вижу. Стресс, плачь - все это провоцирует отечность век.
Головная боль, боли в височных областях - это головная боль напряжения - стрессовая головная боль на фоне бессонных ночей и переживаний. Необратимого процесса запущенного не вижу. Не вижу необходимости колоть витамины.
Что может помочь - пропить курс противовоспалительного препарата ( они же обладают и противоотечным эффектом, обезболивающим) - Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней. Понаблюдать, если боли в области брови не пройдут можно будет подключить Финлепсин 200 мг 1 таб на ночь 2 недели, далее по 1/2 таб на ночь на дня 3 и отмена.
+ Детралекс 1000 мг 1 таб утром после завтрака - 2 месяц - для улучшения венозного оттока.
Если есть желание проколоть витамин )( комбилипен) можно конечно, но не вижу в этом необходимости.
Можно пройти курс лимфодренажного массажа лица - хорошо разгоняет застои, отеки.
В рамках диагностики думаю будет достаточно очно посетить невролога для неврологического осмотра.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо за ответ, эти все препараты которые вы написали можно почитать одновременно с комбилипеном, или что-то одно сначала, а потом другое? 🙏
Я просто знаю какой я была и эти изменения очень сильно вижу🥺 поэтому переживаю, бровь и веко от этого лечения может подняться обратно?
Просто для меня и родственников очень заметно, что лицо провисло с одной стороны 🙏
Невролог
" эти все препараты которые вы написали можно почитать одновременно с комбилипеном, или что-то одно сначала, а потом другое? " - можно, главное сочетать правильно, детралекс утром после еды. Аэртал утром и вечером во время еды. Комбилипен лучше колоть в первой половине дня.

"поэтому переживаю, бровь и веко от этого лечения может подняться обратно?" я думаю да, но больше тут нужен именно противоотечный эффект я считаю. Сейчас Вы уже лучше спите? не плачете?
Если есть возможность походить на лимфодренажный массаж было бы хорошо.
Клиент
Яна Игоревна, сейчас сплю хорошо, не плачу уже 2 дня. Настроение хорошее.
Хотела ещё спросить, Финлепсин 2 недели не многовато?
Если по лайт версии, какая схема его лечения при не очень сильной боли? 🙏
Невролог
Все замечательно, в таком случае думаю скоро ситуация изменится в лучшую сторону.
Финлепсин 2 недели нет , даже мало я бы сказала, по этому не переживайте. И то это только в том случае если боли в брови будут сохраняться.
вот 2 недели как раз лайт версия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Веко не опущено, оно скорее отечно. Лицо симметрично. Всё дело в стрессе, отсутствии нормального сна. Голова болит тоже в результате стресса.
Я не вижу смысла вас нагружать кучей ненужных препаратов, при боли достаточно ибупрофен или пенталгин или цитрамон или любой НПВС принять. Вам нужно нормализовать сон, настроение, свое внутреннее состояние. Добавить спорт и вся отечность уйдёт и вы не будете так измотанно выглядеть . У вас нет ничего необратимого, даже не переживайте.
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Как током бьет, мурашки бегают - это нейропатическая боль вероятно из-за пережитого стресса.
Адаптол 500 мг три раза в день. 1 месяц. Вазонит по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствтвуйте!
Вам желательна консультация психиатра и работа в психотерапии.
С целью снижения тревожности можно пропить мексидол 125 мг по 1 таб 2 р в день 2 месяца.