Консультация эндокринолога /

Тактика лечения — вопрос №1990010

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Есть несколько вопросов, помогите выбрать тактику, что как исследовать, чтоб подобрать самое эффективное лечение.
1. Есть два результата кт(от 16.10. и 20.03). Я не знаю, можно ли понять по ним, есть рост аденомы или нет, но может что-то можно было понять.
2. Какие точно нужны анализы для проверки данной аденомы.
Сразу оговорюсь - у меня тревожное расстройство уже полгода. Я знаю, что там надо сдавать гормоны при полном спокойствии, без стресса. Отсюда и не могу никак ничего сдать, постоянно на стрессе и нервах.
3. Есть инсулинорезистентность. Помогите разобраться с ней.
4. Есть глюкометр, сахар иногда проверяю. Иногда утром бывает до 6,3. В среднем же 5,8-6,0. После еды тоже вроде в норме.
5. Гормоны щитовидной железы в норме, но высокие антитела, слежу за этим раз в полгода.
Хочу поправить свой организм, все понять.
Рост 156 см, вес 69 кг.
Исследований много, прикреплю любые, какие нужно
Последние анализы крови от 16.02

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае роста аденомы в динамике нет.
Дополнительно нужно сдать кортизол с 1 мг дексаметазона ,актг ,моча на метанефрины и норманефрины ,к,натрий .-для исследования гормонального фона
Дополнительно если было повышение сахара -нужно сделать пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для исключения сахарного диабета и преддиабета
Инсулин повышен обычно при избыточной массе тела и с ее нормализацией он снижается
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер!
Прикреплю еще кровь от 27.02.
Вес 69 кг, рост 156 см
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы .
Ат к тпо говорят о склонности к развитию гипотиреоза.в данном случае на общее состояние щитовидной железы они не влияют,пока ттг в норме
Ферритин в пределах нормы
Дополнительно нужно проверить витамин д
В качестве поддерживающей дозы принимайте по 2000 ме после завтрака
Клиент
Виктория Викторовна, витамин д был 33 при минимуме в 30 единиц. Потом я пила сначала дозу 5000 мг, потом 2000мг. Пью сейчас.
Клиент
Виктория Викторовна, узи щитовидной в норме, узи сердца в норме. Аденома вышла как случайная находка - сделала кт, так как было подозрение на аппендицит. До этого ни на одном узи ничего не говорили. Почки тоже всегда без патологий.
Клиент
Виктория Викторовна, еще забыла уточнить, что именно беспокоит.
Панические атаки или вегетативные кризы за день или ночь до менструаций. Началось с 17 лет такое, последнее время очень часто было. Давление до 170/110, пульс до 180, резкое пробуждение ото сна, тремор, страх смерти. Сахар замеряла - все в норме в этот момент. Может это всё быть связано с аденомой?
Эндокринолог
Здравствуйте.скорее всего нет ,чаще всего аденомы доброкачественного характера.но для полного уточнения-нужно дообследования,про которое писала выше
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Исследования обязательно пройду.
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹