Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1338655

Здравствуйте. 34г, женщина , вес 45, рост 158. Помогите расшифровать МРТ головы и ангиографию вен головного мозга. Обратилась в связи с головокружением и мушками перед глазами. Свое давление обычно 90/60 .

Возраст: 34

Невролог, Функциональный диагност
Гипоплазия левого поперечного, сигмовидного синусов и левой ВЯВ это врождённая особенность, переживать не надо
В целом по результатам мрт и МРА все хорошо
Как давно беспокоят жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, 2.04 я была на тренировке и там стало очень плохо, не могла стоять, мушки не проходили минут 10, так долго зрение меня раньше не покидало. Мне дали понюхать нашатырку, которую я дышала на протяжении нескольких минут. После 30 мин, у меня начала стучать челюсть, как от холода. В таком состоянии еле-еле пришла домой, и практически сразу ушла в сон прям одетая. Следующее 2 дня сильно болела голова от любого движения. С перепугу, как только нашлась нужная сумма, я сделала это МРТ, от того приступа прошла неделя. Я пила эту неделю 3р в день винпоцетин и парацетам. Это мне ещё в прошлом году выписали и тогда я прошла курс, прошел ровно год
Невролог, Функциональный диагност
с гормонами щитовидной железы все в порядке ?
Невролог
Марина, здравствуйте! По данным МРТ ГМ- очаговой патологии не выявлено. По данным МР-ангиографии вен - гипоплазия левого поперечного, сигмовидного синусов и левой ВЯВ- врожденная особенность. В целом, все нормально.
По поводу головокружения, надо исключить анемию, сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо. УЗДГ брахиацефальных артерий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга все хорошо, по сосулам врожденные изменения, то есть тоже все хорошо.
Головокружение как ощущаете? Мушки перед глазами постоянно или периодами?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Периодически, если резко встану обычно и от силовых на ноги. Если это не сосуды, то от чего такое полуобморочное состояние бывает? Не голодаю, на диетах не сижу, пью витамины. Давление низкое, поднимаю кофем. На него ещё грешу, на кануне того приступа, что описывала выше, пила его много. Сейчас вообще отказалась от него уже неделю, состояние амебное.
Невролог
Головокружение и предобморочное состояние при вставании это ортостатическая гипотензия, то есть при смене положения тела кровоток не успевает перераспределиться. Анемия, дефицит ферритина есть?
Невролог
Здравствуйте Марина 🌷По обследованиям ничего страшного нет !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?ферритин ,железо ,гемоглобин не сдавали ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований у вас все хорошо.
Гипоплазия поперечного синуса-это врожденная особенность строения,диагностического значения не имеет.
Вам необходимо сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,глюкозу,холестерин,витамин Д,коагулограмму,ЛПНП,ЛПВП.