Консультация детского невролога /

Держать голову — вопрос №2072885

Здравствуйте
Малышу 2 месяца и 20 дней, голову держит несколько минут, но как-то низко, прям высоко не поднимает
И когда кладу на животик, ощущение, что держит голову только засядет туловища, а на ручки не опирается, ставлю ручки под грудь, а он их отодвигает в стороны и, соответственно, опоры нет на них. Фото как держит голову прикладываю
Еще когда перекидываю ножку (как при перевороте) малыш выгибается в спине и поворот на животик очень сложно сделать

Насколько эта ситуация плохая? Массаж после майских сразу запланирован
Очень переживаю

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по фото нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, очень хорошо что записаны на массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, это очень плохо? Я очень тревожна и сильно переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Более точно можно сказать после очного осмотра но повторюсь ничего критичного не вижу.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите ребёночек от доношенной беременности, с каким весом родился? Регулярно начали с 1го месяца выкладывать на живот? любимой стороны поворота головы нет?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, родился 3030, доношен, любимой стороны нет
На животик выкладывала, но не постоянно, поначалу очень плакал
Сейчас несколько минут держит на животе, столбиком хорошо держит
Невролог, Детский невролог
Поняла, а когда за подмышки держите столбиком например на пеленальнике на ножки нормально опирается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да
Я сама так не делаю, но невролог в 2 месяца проверял - вроде делал
По крайней мере в заключении норма была написана
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все очень плохо ?😭
Невролог, Детский невролог
нет, ничего критичного нет, сделайте курс массажа, у ребенка по описанию тонусные нарушения, уже в зависимости от того как развиваться будет малыш после массажа, можно будет делать выводы - нужны какие - то еще мероприятия со стороны невролога или нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а тонусные нарушения это какие? Ручки кулачки раскрывает , по игрушкам кусачками бьет, улыбается, гулит
Комплекс оживления есть (я подхожу и сразу дрыгает ручками и ножками)
Голову на животе долго держать может, но вот так вот низко , высоко не поднимает (( вертикально хорошо держит
Невролог, Детский невролог
тонусные нарушения, это вот как раз про то, что малыш был помладше и в положении лежа на животе сразу кричал, быстро уставал, данные проблемы характерны именно для низкого тонуса.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а массажем это все лечится?
Невролог, Детский невролог
да, все верно, обычно хватает массажа и с вашей стороны регулярного выкладывания на живот, чтоб у ребенка окрепли мышцы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото ничего плохого не вижу-хороший массаж.
Массаж проделаете и ситуация изменится в лучшую сторону, однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо 🙏🏻 да у нас как раз запланирован массаж у хорошего специалист после майских (три месяца как раз малышу будет) а пока я сама на фитболе занимаюсь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все будет хорошо)