Консультация невролога /

Боль в спине, в заднем проходе — вопрос №2067314

Так как я учитель и часто сидячий образ жизни, плюс постоянно кисты на яичниках спортивный образ жизни меня покинул. Из-за того что кол в спине и боль в пояснице меня не покидала, хотя я делала мрт там все в порядке, пошла на массаж, массажист меня промассажировал ягодицы особенно было больно, я тоже решила заказать массажный прибор который бьет по мыщцам и расслабляет, муж мне стал делать в пятницу и пробил по той мыщцы где намассажировал массажист, что боль была и пробивала весь бок до лобка😞 как оказалось у меня еще и киста видимо все мышцы пробило, сейчас неприятно сидеть на попе, садишь и как кол ; плюс спазмы мыщечные все у боку, как понимаю массаж не нужно было делать этим прибором ( как себе помочь, а то не приятно сидеть идти быстоо идешь и пробивает вксь бок ; сейчас выпила мидокалм немного помог. И вообще можно ли мне делать массаж в таком случае

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. На данный момент вам массаж делать нельзя.
У вас мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :

Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли

Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, только до массажа таких болей не было( как я понимаю если тебе массажирует и есть боль значит не надо делать массаж?
Клиент
Лилия Альбертовна, если отдает в задний проход и лобковые мышцы это все от ягодиц?
Невролог
Да. В острый период массаж не нужен.
Невролог
От поясницы боль в лобковую область
Невролог
Здравствуйте!
При обострениях болевого синдрома массаж, лфк и физиолечение делать нельзя.
Сейчас начните принимать:
Таб.Аркоксиа 99 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, только до массажа таких болей не было( как я понимаю если тебе массажирует и есть боль значит не надо делать массаж? Если отдает в задний проход и лобковую кость этот все от спины?
Невролог
Да, если болевой синдром есть, массаж лучше не продолжать.
Вероятнее ваши боли как раз и обусловлены мышечно-тоническим синдромом, при массаже, произошло его обострение.
Невролог
Здравствуйте По лечению начать Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т комбилипен по 1 т -2 р в день 1 мес
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
Массаж противопоказан на данный момент начните лечение нормализуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, рекомендую пройти комплексное лечение.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.