Консультация детского невролога /

Мышечный тонус — вопрос №513803

Здравствуйте. Родила дочь весом 2660, 50см, 9/9 апгар на сроке 40 недель. Ребёнок развивался с задержкой моторного развития, мелкая моторика развита хорошо. Очень беспокоил нас повышенный тонус левой ножки. Он не был заметен визуально, но появлялся в том, что дочь долго переворачивалась на одну сторону, потом полезла одной ногой как раненный солдат, научили на четвереньках ползти в 11 месяцев, пошла в 1.2, по ступенькам ходит только с опорой на правую ногу. Получается левая какая-то плохо развитая или это можно отнести к парезу? Ходит ребёнок нормально, но у неё, ягодичные складки разные, одна попа ниже другой примерно на 1 см, дисплазии нет, то есть что-то опять же с тонусом? Как нам быть, насколько это может быть серьёзным? Врачи в поликлинике ничего не говорят или отправляют на массаж, но он не помогает ситуации так же как и бассейн. Целесообразно ли обращаться к остеопат?
Очень переживаю. Виню себя что плохо выносила беременность, много нервничала - может из-за этого? Перенесла грипп на сроке 17 недель(39.5 температура)

Невролог
Здравствуйте. Повышенный тонус в ножке может давать асимметрию складок, и как бы ножка отстает при ходьбе. Я бы посоветовала Вам посетить грамотных невролога и ортопеда. Чтобы посмотрели качественно, так как снижение мышечной силы проверяется при неврологическом осмотре. Если бы был парез - то там помимо мышечной силы были бы и другие отклонения по невро статусу. Остеопат только после очень грамотных осмотров невролога и ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а какие ещё симптомы при парезе?
Невролог
По невро статусу - мышечный тонус меняется, рефлексы.
Клиент
Яна, а это как-то лечится вообще, или просто останется с этим смириться? ( боюсь, что дочь будет хромать или это поспособствует развитию сколиоза. Кстати, ещё у нас была кривошея на этой же стороне.
Невролог
Нет, не будет такого, должно все лечиться. Все зависит конечно от того какая все таки проблема. ЛФК, гимнастика, массаж, курсы ноотропных препаратов все в норму приводят.
Невролог
Здравствуйте, возможно,остался парез в ножке и есть повышенный тонус,от этого асимметрия складок и ягодичных мышц,я бы посоветовала обследоваться - сделать энмг нижних конечностей,сдать биохимический анализ крови- КФК, ЛДГ,АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза,это показатели костной и мышечной системы,и альтернативный осмотр у другого невролога,не у того,которого наблюдаетесь, можно же и медикаментозное лечение провести достаточно эффективно
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а медикаментозно это ноотропы? Врач их выписывал, но ребёнок получил сильное возбуждение
Невролог
Витамины группы В,сосудистые препараты получали? А из ноотропов что? Есть те,которые не возбуждают нервную систему
Невролог
Здравствуйте.
Если дисплазия исключена, то разный уровень складок может быть связан с разным мышечным тонусом в ножках.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения. Без очного осмотра трудно сказать есть ли парез в мышцах ноги.
К остеопату можно обращаться только после осмотра невролога, если не будет противопоказаний.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей чтобы узнать нет ли повреждения периферических нервов.
Не вините себя, то что Вы нервничали не могло отразиться на тонусе ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Алина, но я очень сильно нервничала, у меня есть диагноз невротическая депрессия, были очень неприятные ситуации и я просто как говорится белугой выла( много в интернете пишут что проблемы детей от стрессов мамы, поэтому многое на это списываю и схожу с ума. Такого уровня стресс тоже не вызывает проблему тонуса у детей?
Ещё у меня почему то ребёнок с 32 недели начал плохо набирать вес, причину так и не выяснили.
Невролог
Стресс во время беременности больше влияет на психоэмоциональное здоровье ребёнка, чем на физическое.
Низкий набор веса может быть связан с тем что при стрессе идёт выброс адреналина в кровь, происходит спазм сосудов и соответственно может быть небольшая гипоксия.
Невролог
Сделайте рентгенографию тазобедренного сустава,если все а норме то к ортопеду все равно нужно для измерения конечности ,затем к неврологу.Помимо тонусных нарушений есть генетические заболевания ,которые сопровождаются развитием укорочения и уменьшения в объеме одной конечности