Консультация онколога /

Обострение ГЭРБ — вопрос №2070201

Добрый день!
Мне 43 года ,
С 20 лет хронические проблемы с желудком ( поверхностный гастрит, гэрб)
Полип в желчном 4 мм, не меняется 20 лет
В 2019 фгдс - поверхностный гастрит , рефлюкс желчи , недостаточность кардии
В 2020 фгдс - поверхностный гастрит , кардия сомкнута ,рефлюкса нет
В 2021 году пассаж бария ( весь тракт) - лишняя петля и опущение кишечника, остальное в норме
В 2023 году пассаж бария по пищеводу - грыжа , r-признаки рефлюкс - эзоофагита
Еще есть эктопия в верхней третей пищевода , кто-то говорит от рождения , кто-то - эзоофагит ( есть биопсия)
А теперь сам вопрос, в целом жкт беспокоит постоянно ( то вздутие, то отрыжка воздухом, то дискомфорт в грудине )
До 2023 года грыжу не находили и рефлююкс- эзоофагита тоже .
Когда нашли - пролечила, все прошло. Спросила врача про фгдс - она сказала нет смысла так часто бегать . Врачи в целом всегда говорили , что нет у меня ничего особенного , так к многих .
Недавно опять дискомфорт в желудке и за грудиной , пошла к врачу и вышла в слезах .
Она сказала, что эктопия эта может переродиться в рак, что рефлюкс тоже и то, что я не сделала тогда фгдс может привести к тому, что сейчас у меня найдут рак пищевода .
Я конечно у нее зарыдала , она выписала Ребагит, рабемак , хофитол и крезам.
А вдобавок просульпин , чтобы я успокоилась .
А я в шоке от ситуации, у меня что и правда все так плохо? Пассаж бария по пищеводу в 2023 году мог пропустить какие-то серьезные вещи?
Сейчас надо делать ФГДС, я пока собираю все анализы для наркоза.
Может надо пока повторить пассаж бария по пищеводу? или что-то еще?
Обострение случилось на фоне стресса ( прадеда и папу похоронили) и слова врача конечно совсем выбили меня из колеи(. Кажется, что даже препараты не помогают .
Заключения прилагаю , не все к сожалению

Возраст: 43

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Доктор имела ввиду что есть риск развития онкологии в пищеводе из за заброса жудочного сока в пищевод,именно в том месте происходит замена эпителия.Чаще всего при постоянном приёме ИПП онкология не развивается.Для точного диагноза необходимо проверить биопсийный материал.
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, да, я собираюсь на ФГДС,
но предыдущий врач говорила мне ФГДС нужно раз в 2-3 года( если нет симптомов), и та, которая назначила пассаж бария тоже , я же уточнила - надо ФГДС, она сказала нет.
А теперь я услышала совсем другое - что все ужасно.
И пока я готовлюсь к наркозу( анализы), может что-то еще сдать? И надо ли?
Про риск я безусловно в курсе, но вот, что это вот все вот так вот плохо и срочно ,конечно меня шокировало
Действительно все так плохо?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Вы нужно сдать анализы которые назначил анестезиолог перед процедурой.Не надо так беспокоится,пока что ничего страшного нет.Фгдс вам нужно будет делать 1 р/г
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
У многих пациентов с рефлюкс-эзофагитом есть замена эпителия в пищевода,но это совсем не значит,что у них онкология в будущем
Клиент
Анна Вячеславовна, почему такая разница в рекомендациях? я про то, как часто делать ФГДС?
Ту на форуме я тоже вижу у врачей рекомендацию 2-3 года
и еще, на пассаже бария по пищеводу можно увидеть какие-то серьезные изменения? В чем заключалась логика врача, не назначившая ФГДС?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Раньше у вас не было эктопии поэтому и назначали 1 р в 2-3 года.Теперь нужно понаблюдать.Если биопсия будет хорошая и через год не будет прогрессирования,вам снова скажут ,что 1 р в 2-3 года будет достаточно.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
По пассажу бария определяют границы стенок пищевода и его проходимость.Эктопию можно увидеть только глазом без бария
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Процедура 1 р в 2-3года предусмотрена клиническими рекомендациями.Но доктор в зависимости от патологии и индивидуальности пациента сам решает с какой частотой необходимо наблюдаться
Клиент
Анна Вячеславовна, я запуталась)
У меня биопсия была в 2020 году ( конец)
Врач сказал через 2-3 года повторить,
в 2023 году, когда я делала пассаж бария врач сказала так же ,те никто не сказал, что нужно в 2021 делать биопсию.( так как эктопия очень маленькая и находится в верхней третьей пищевода)
Вот я спокойно и собралась делать сейчас. А выходит это было неправильно и нужно было ее повторить в 2021 г.
Хорошо, тут немного поняла.
Какова вероятность перерождения этой эктопии за 3 года?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Частота назначений фгдс зависит от мнения доктора и того,что он там видит.На фгдс принесите с собой обязательно старые заключения,чтобы можно было сравнить картину до и после.Может у вас и не увеличилась эктопия и не изменилась,тем более если до этого момента вас не беспокоила изжога и другие симптомы эзофагита.Какова вероятность изменений за 3 года сложно сказать,всё очень индивидуально.Но если вы принимали всё это время назначенную терапию,то должно быть всё хорошо.Не переживайте раньше времени.
Клиент
Анна Вячеславовна, не переживать достаточно сложно - так как вроде слушаешь врача, думаешь все хорошо - а выясняется, что другой врач по другому считает. Вы вот, например, тоже говорите другие вещи .
А я то одна у себя и хочется не навредить.
Терапия у меня симптоматическая была - на месяц - те все время я не пью лекарства. У меня и сейчас почти все симптомы прошли ( как на диету села и убрала неподходящие продукты)
Но все же , какова частота магнилизации эктопий ?
И еще - я бы хотела сделать операцию по удалению грыжи пищевода, что Вы посоветуете? И куда обратиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Если у вас в промежутке между фгдс не было длительных симптомов эзофагита,риск маленький.Операция очень травматичная,в 50% случаев через несколько лет становится не эффективной.
Клиент
Анна Вячеславовна, у меня вообще в горле нет никаких симптомов)! А эктопия у меня именно там. Как такое может быть?
А там, где есть симптомы (в районе солнечного сплетения) - ФГДС ничего не показывает.
Длительно это сколько ?
И все же сидеть и ждать, что на фоне грыжи разовьется пищевод Баррета и тд не хочется . Может посоветуете клинику куда обратиться?

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Чаще всего эктопия конечно бывает в нижней трети пищевода.Почему у вас именно в верхней части сложно сказать о причинах возникновения,но наблюдать надо.Клинику подсказать не могу.Первое что необходимо после посещения фгдс и гастроэнтнролога,обратиться с данным вопросом к хирургу.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Если вы будите принимать на постоянной основе ИПП,пищевода Баррета не разовьется.
Клиент
Анна Вячеславовна, опять запуталась)
У меня нет изжоги ( была пару раз на фоне приема лекраств и все)
У меня не болит желудок, нет кислого и тд привкуса на языке , налет тоже нет .
Зачем мне принимать ИПП на постоянной основе ?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Вы сейчас сделаете фгдс.Посмотрите нет ли заброса кислого содержимого в пищевод.Если есть,то тогда принимать ИПП,чтобы у вас не разбился пищевода Баррета.Если по фгдс всё хорошо и эктопия в верхней части без изменений,тогда не нужно принимать и операция вам так же не нужна.Живете дальше спокойно и наблюдаетесь 1 р в 2-3года как раньше.Грыжа пищевода сама по себе не опасна,важен размер щели несмыкания кардии желудка из за грыжи.На размер грыжи влияет вес.Чем больше вес тем больше выпот.
Клиент
Анна Вячеславовна, хорошо, более менее понятно стало), спасибо!
Клиент
Анна Вячеславовна, забыла спросить!
Грыжа может как-то на стресс отзываться?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Сама грыжа нет.а вот нервы инервирующие желудок да.При стрессе рефлюкс эзофагит может обостряться.И вообще общее состояние организма всегда страдает на фоне стресса,снижается иммунитет
Клиент
Анна Вячеславовна, рефлюкс я не чувствую, а вот ощущения спазма да и как-будто желудок воздухом наполняется и потом выходит. Врач поэтому и прописала просульпин, так как двое похорон совсем выбили из колеи. Но я боюсь его пить, мне кажется очень сильный препарат
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Какая дозировка вам назначена
Клиент
Анна Вячеславовна, 50 мг утром
говорит, неприятные вот эти ощущения со стрессом связаны
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Это минимальная дозировка,вы можете её спокойно принимать по назначению врача.Привыкания не будет
Клиент
Анна Вячеславовна, хорошо, спасибо)
А добавить что-то из препаратов надо при этом? не будет лекарство желудок и пищевод раздражать?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если у Вас есть ГЭРБ - без пищевода Баррета и без дисплазии - то это ни в коем случае не может рассматриваться как предраковое состояние!!
Нужно выполнять контроли ФГС раз в 3 года и получать адекватное лечение у гастроэнтеролога.
Ситуация НЕ онкологическая
Принятый ответ
Клиент
Владислав, те я все правильно делала?
раз-два в год гастроэнтеролог( по симптомам)
раз в 2-3 года ФГДС
и по назначению рентген пищевода.
И сейчас никакого резкого ухудшения не должно быть?
Онколог, Маммолог
Совершенно верно!
Клиент
Владислав, а можете сказать что это за образование все-таки в верхней трети пищевода?
маленькая эктопия ( по биопсии желудочная метаплазия)
Одни врачи говорят результат рефлекса( но не объясняют как он туда достает)
Другие, что это врожденное и нужно забыть про нее, так как скорее всего ее раньше просто не видела без режима NBI
Вопрос не просто любопытство, биопсию без наркоза в этом месте сделать мне почти нереально( сильный рвотный рефлекс) и если делать ее регулярно, то это частый наркоз. Хотелось бы понять есть ли необходимость за ней так пристально наблюдать?
Онколог, Маммолог
Если есть желудочная метаплазия так высоко - то это на самом деле вероятнее всего эктопия
Так часто и пристально наблюдать за ней не нужно