Консультация гастроэнтеролога /

Опоясывающие боли в эпигастрии — вопрос №1006022

Здравствуйте, беспокили сильные опоясывающие боли в эпигастрии, два раза с разницей в 10 дней, после переедания (перед сном), и 1 раз после легкого обеда (села в скрюченой позе на диван и в через час случился приступ). 2 недели сижу на диете стол #5
Сделала видеогастроскопию
Протокол: Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена. Кардия смыкается плотно. Заброса
желудочного содержимого не прослеживается. В желудке небольшое количество прозрачной
жидкости. При нагнетании воздуха складки расправляются. Слизистая дна, тела, антрального
отдела желудка с разлитой, умеренно выраженной гиперемией. Угол желудка выражен,
перистальтика в антральном отделе активная, глубокими циркулярными волнами. Привратник
правильной формы, смыкается плотно, проходим свободно, заброса дуоденального содержимого
не прослеживается. В луковице ДПК и постбульбарных отделах слизистая бледно - розовая,
складчатость равномерная, в просвете определяется желчь в умеренном количестве, область
p.Vateri без особенностей. Осмотр до нижней горизонтальной ветви
Биопсия: Взят биоптат слизистой антрального отдела желудка для проведения уреазного теста.
Заключение: Поверхностный гастрит. Нр -
Подскажите пожалуйста, что это может быть и что бы вы посоветовали пропить.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатм ФГДС- обострение гастрита с поверхностным воспалительным процессом Необхоимо в течение 1 месяца придерживаться диеы №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Мезим-форе по 1-2 табл при дискомфорте во врмя ил сразу после еды. Мебеверин (Дюспаталин 200мг ) по 1 капс при болях. Какие-то лекарственне препараты принимаете сейчас на постоянной основе или курсами?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По фгдс гастрит.

Дообследование.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка).

Диета номер 5 по Певзнеру.

1)Омез 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.
2)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц-восстанавливает слизистую.
3)при болях дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС гастрит, но не он причина ваших болей. Для уточнения причин: ОАК,БАК,УЗИ ОБП,кал на кальпротектин, копрограмма. На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 1мес,диета fodmap
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению ФГДС : гастрит .
Но он опоясывющий болевой синдром давать не будет .
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочна фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи органов брюшной полости
Копрограмма

Стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо, пройду в понедельник на узи и сдам анализы.
Вы подозреваете панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно дело в желчном пузыре , так же и поджелудочную необходимо посмотреть .