Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс , горечь во рту — вопрос №357933

Удален год назад желочный пузырь, сейчас горечь во рту, иногда изжога. Назначили тримедат, нексиум, урсосан на ночь. 2 нед. Пропила, сначала легче стало, но к концу 2 недели все вернулось как было. С утра горечи нет, а после еды начинаеться. К вечеру горечь усиливаеться. Диету держу. Фгдс показало не смыкание кардио и привратник тоже открыт. Что делать? Нервное может это?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Вентер или Де-нол 1т 4 раза в день -1 месяц, за 30 минут до еды Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до ееды-10 дней, фестал 1т 3 раза в день с едой-по потребности. К-сожалению, ситуация будет повторяться,-это частое явление после холецистэктомии. При употреблении де-нола и вентера будет черный стул. не пугайтесь.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. В том то и дело, что всем рекомендациям следую. После операции ни разу не было горечи. От ганатона жуткая боль в животе, денол тоже не идет мне. Я питаюсь правильно уже 10 лет, как нашли камни села на диету и с ней живу.
Гастроэнтеролог
Тогда замените де-нол на Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день , а ганатон на Церукал 10 мг 3 раза за 30 минут до еды.
Клиент
Инесса, я принемаю по мере надобности гевискон, не помогает. Пепсана р давно нет в аптеках.( так мне сказали в аптеке)
Гастроэнтеролог
Попробуйте Альфазокс вместо пепсана.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ! А это вообще лечиться? Или только симптомы теперь снимать?
Гастроэнтеролог
Там и лечить-то нечего:анатомический дефект-несмыкание кардии и отсутствие желчного пузыря. Будет повторяться, пока не научитесь переходить на поддерживающее лечение. Иногда- урсофальк. Знать, что помогает и что надо принимать самостоятельно, чтобы помочь себе. ФГС 1 раз в год.
Клиент
Инесса, а почему в течение года после холецистомии ничего не было? И сейчас вдруг не стал привратник смыкаться? Мне врачи говорили, что в первые полгода такое может быть, потом наладиться.
Гастроэнтеролог
Наоборот-чем дальше, тем больше проблем после холецистэктомии. Просто те, кто направляет на операцию, потом предоставляют проблемы специалистам и знают о них разве что понаслышке.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Клиент
Марина, вес в норме 63 кг на рост 170. Вред привычек нет, на диете уже 10 лет. Стул всегда был склонен к жидкому, сейчас начались запоры. На сед. День терапия : РАЗО 20 утром, одестон 3р в день, ганатон( отказалась, боль в животе), ципролет 500 2р в день . Урсосан 250 1 кап. На ночь 2 недели. От терапии горечь усилилась ( может так кажеться). Еще и боль добавилась в желудке. Может есть возможность без лекарств обойтись? После сна никаких симптомов нет, но только утром выпиваю воду начинается горечь. В горизонтальном положении мне лучше, сплю хорошо, ничего не беспокоит. Это вообще лечиться?
Гастроэнтеролог
Отмените Ципролет и Одестон, оставье Урсосан до 1 месяца и РАзо. Добавьте к терапии Гевискон по 1 саше после еды и на ночь 10-14 дней...
Клиент
Марина, урсосан по 1 кап 250? Спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Да. На здоровье!