Консультация гастроэнтеролога /

Жжение (как будь то печет) по вечерам от пупа до солнечного сплетения. Присутствует заброс желчи. — вопрос №1109592

Жжение (как будь то печет) по вечерам от пупа до солнечного сплетения. Присутствует заброс желчи в желудок. Лечил его 1,5 года и все равно страдаю. Кислой отрыжки нет. С пищеводом все в норме. Бывает горечь во рту. Питание по стол №5. Индейка/курица, все отварное или на пару. Чай с молоком. Кофе не пью. Не курю. Алкоголь вообще не пью. Пропивал ИПП + Ганатон + Урсосан или Урсофальк, но после 5-7 дней из-за проблем с "пятой" точкой от выхода желчи бросал пить Урсосан (Урсофальк). С мая по второе ФДГС сидел на Нексиум 20 мг каждое утро.
Сейчас уже неделю без ИПП, но пью Тремидад 300 мг утром / вечером, и Ганатон 3 раза в день. Пока вроде бы не печет, но есть вечерние проблемы с тяжестью и вздутием. Посоветовали пропить Альфа Нормик по 2 х 3 раза в день 6 дней, но пугает побочка. Особенно по давлению. Я гипертоник и пью Конкор и Престариум.
ФДГС и анализы прилагаю.
Дорогие доктора! Помогите! Как быть? Это можно вообще вылечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, заброс желчи, ХАИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие проблемы со стулом сейчас? Копрограмму клинический, биохимический анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, при таблетках кашеобразный стул стал реже, появился оформленный, но цвет желтоватый у кашеобразного, оформленный ближе к норме. Какие нужны анализы?
Клиент
Марина, если пить один Нексиум 20 мг, то проблем нет. Даже можно выпить кофе или немного лимонада, но постоянно ИПП нельзя же пить :(((
Гастроэнтеролог
Анализы посмотрела - без отклонений. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак1 месяц, Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо! Подскажите, а Тремидат и Ганатон продолжать пить?
Гастроэнтеролог
Тримедат можно еще в течение 1 недели, Ганатон не нужно, прокинетик входит в состав Омеза ДСР.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное! Подскажите, заболел. Прописали Клацид СР 500. Он сильно мне все испортит по лечению? Интересно он на давление влияет, а то оно почему тоже поднялось и пульс тоже.
Гастроэнтеролог
Клацид не очень хорошо переносится пациентами. необходимо добавить к лечению Энтерол по1 капс 2 раза в день за1 час до еды на время приема Клацида для защиты кишечника, желудок Вы защищаете. после приема антибиотика - Максилак по 1капс в сутки 20 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
а тест водородный дыхательный на сибр не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет сибр не делал ни разу. На хеликаьактери отрицательно и дыхательный и IgA и IgG в норме. По ЦИТО биопсии тоже отрицательный. По всей видимости проблема в 12-ти персной кишке :(
Гастроэнтеролог
а урсосан(урсофальк) в какой дозировке принимали?
Клиент
Мария, по одной капсуле 250 мг перед сном.
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

дообследование
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
суточная ph-импедансометрия.

водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин.

1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее разо(ульцернил) 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)тримедат 300 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь - 2 недели.(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа), далее по 1 пакетику на ночь-2 недели.
4)При отсутствии теста на сибр начать принимать альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс во время еды 1 рд-1 месяц.

Сибр проявляется вздутием живота, что приводит к повышению внутрибрюшного давления, что может провоцировать ГЭРБ-забросы в пищевод.
Клиент
Мария, огромное Вам спасибо! Сегодня сдал анализы - копрологическое исследование (физико-химическое, микроскопия препаратов), определение панкреатической эластазы в кале, определение кальпротектина в кале и посев кала на кишечную микрофлору (дисбактериоз) и определение чувствительности к фагам.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. А тест на хеликобактер вы не делали? Так как есть гастрит,дуоденит,он может быть вызван данной бактерией. Соответственно нужен курс эрадикации,а не только ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на хеликаьактери отрицательно и дыхательный и IgA и IgG в норме. По ЦИТО биопсии тоже отрицательный. По всей видимости проблема в 12-ти персной кишке :(
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорей проблема связана с перегибом жёлчного пузыря,в связи с чем нарушается нормальный отток желчи. Хотя по биохимическим показателям у вас все хорошо. Попробуйте с ИПП пропить Холосас по 1 ч.л 3 раза/сут за 30 минут до еды. И я бы рекомендовала ещё сдать анализ на кальпротектин фекальный,для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо! Сегодня сдал анализы - копрологическое исследование (физико-химическое, микроскопия препаратов), определение панкреатической эластазы в кале, определение кальпротектина в кале и посев кала на кишечную микрофлору (дисбактериоз) и определение чувствительности к фагам.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Отлично. Ждем тогда результаты.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное! Подскажите, заболел. Прописали Клацид СР 500. Он сильно мне все испортит по лечению? Интересно он на давление влияет, а то оно почему тоже поднялось и пульс тоже.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,может вызывать тахикардию, но она так же может быть и на фоне повышения температуры тела
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений, по результатам обследования : Гэрб, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По узи Обп в желчном пузыре полип.
По анализам крови все в пределах нормы.
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов) и антирефлюксный режим. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.

2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби,шоколад, выпечку, специи, грибы, жареную и жирную пищу.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
4. Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

4. Провести обследования :
Рн-импедансометрия
Дыхательный водородный тест лактулозой для исключения Сибра
Кал на яйцеглист методом Parasep.

Нексиум 40мг по 1 таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Альфазокс 1пак 3рд 21 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1мес.

При положительном тесте на сибр :
Альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо! Сегодня сдал анализы - копрологическое исследование (физико-химическое, микроскопия препаратов), определение панкреатической эластазы в кале, определение кальпротектина в кале и посев кала на кишечную микрофлору (дисбактериоз) и определение чувствительности к фагам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте, как будут готовы, прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! Подскажите, заболел. Прописали Клацид СР 500. Он сильно мне все испортит по лечению? Интересно он на давление влияет, а то оно почему тоже поднялось и пульс тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, только на фоне лечения может быть горечь во рту и под прикрытием пробиотика Энтерол по 1 таб 2рд 10 дней
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное! Подскажите, а Максилак подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да можно по 1 капс 1рс
Клиент
Анна, подскажите, а у Клацада столько побочки :( Вместо не нельзя другой антибиотик пропить? У меня два дня были прозрачные выделение износа и температура 37.2, 37.5. Причём температура то есть, то через два часа и может не быть, а через два часа она опять возвращается. И болели ещё кости под глазами, лицо две ночи в подряд. Сейчас лицо не болит, сопли остались также все прозрачные, начал чуть-чуть подкашливать. Назначил клацид, я амоксиклав августе пил, у Клацида столько побочки, можно что-то заменить? Полидекса еще для носа не зашла - все жжет и щипит и сразу ночь течь начинает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно Супракс 1рс 5 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода, желудка. Желчь в желудке .
По узи : изменения в желчном пузыре .
При нарушении оттока желчи как правило развивается сибр, который дает симптоматику , которую Вы описываете .
Необходимо сделать дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате или если у вас в городе не делают , то лечение следующее :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .

Так же вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , томаты.
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо! Сегодня сдал анализы - копрологическое исследование (физико-химическое, микроскопия препаратов), определение панкреатической эластазы в кале, определение кальпротектина в кале и посев кала на кишечную микрофлору (дисбактериоз) и определение чувствительности к фагам. Подскажите, а Тримедат продолжать пить или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат не нужно .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное! Подскажите, заболел. Прописали Клацид СР 500. Он сильно мне все испортит по лечению? Интересно он на давление влияет, а то оно почему тоже поднялось и пульс тоже.