Консультация детского дерматолога /

Высыпает ребенка — вопрос №2072027

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже и у педиатра были очно и и онлайн спрашивала 2 раза, что происходит с ребенком, что это за высыпания. Посмотрите пожалуйста, все говорят пищевая аллергия, либо на тыкву, которую вводила неделю, либо на молочные продукты, которые я начала кушать, хотя до этого сидела на диете( ребенок на гв). Вводила все неделю, сыпать начало день на 10. Сейчас уже день 4 сижу на своей предыдущей диете, когда у ребенка все хорошо было. Уже прикорм в принципе решила не давать пару дней. Даю энтеросгель, мажу адвантаном пятна на подбородке, увлажняю кожу кремом, на ночь даю зодак. Но сыпь все равно остается и появляется еще больше. Сегодня высыпало весь лоб, не понимаю с чем связано, что это? адекватное ли лечение назначено? Ребенок сегодня довольно вялый, лоб весь красный в прыщах, температуры нет. Поноса, рвоты или еще чего-то тоже нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания связаны с нарушением у вас в питание.
Лучше в питание сократить приём молока, говядину, сладости.
Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно Адвантан отменить.
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Прикорм пока нового не вводить, вести пищевой дневник.
Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, неотанин не помогает, поэтому начала мазать адвантаном. Мне получается эти пятна мазать элиделом 1 раз в день? и неотанином 2 раза в день тоже пятна мазать или все лицо?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Элидел Противовоспалительный препарат., лучше в острый период 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике.
А Неотанин заменить на бальзам цикапласт с вит В 5 2 р в день и подмазывать днем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Мое мнение - это младенческое акне - на лбу, щечках малыша.На подбородке - проявление периорального дерматита.

Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели, или Судокрем точечно 3-4 р в день.
С питанием высыпания эти не связаны.
Причинами периорального дерматита могут быть - влажность, трение, перепады температуры,- работает фактор многократного намокания и высыхания кожи.
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой наносить на лицо и перед выходом на улицу 1 месяц.
Избегать трения.
Прикорм пока не вводить.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ребенку почти 8 месяцев, не думаю, что это акне. Акне у нас были в 1 месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если у меня какие-то проблемы с гормонами, может это ребенку передаваться через молоко и вызывать такую сыпь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В 1месяц - это акне новорождённых, у более старших леток- это называется младенческое акне, которое может быть до года.
С вашими гормонами не связано.
Педиатр
Здравствуйте, на фото вижу проявление атопического дерматита. Вам необходимо использовать эмоленты в течение дня например ( Эмолиум , липикар бауме АР+м от ля Рош, биодерма атодерм, липобейз, мустела стелатопия, топикрем) . Универсального нет. Какой-то вам подойдёт а какой-то нет. Но надо пробовать . Они наносятся всегда на чистую кожу, в идеале после купания и каждого умывания. Кратность не менее 4-5 р.д
Запомните, нельзя эмоленты наносить на мокнущие элементы высыпаний.
Эмоленты не лечение , они профилактика обострений, но входят в общую терапию для нормализации состояния кожи.
Обострение убирать будете комфодермом к. Тонким слоем 1 р.д 5-7 дней, можно и дольше, посмотрите по ситуации.
Наносить комфодерм будете на предварительно подготовленную кожу ( умыли например после сна утром , промокнули кожу полотенцем, нанесли эмолент и через 20 минут наносим комфодерм, далее если вдруг захочется ещё нанести эмолент то не ранее чем через 20 минут.)