Консультация педиатра /

Высыпания на теле у ребенка — вопрос №1043563

Сегодня утром заметила у ребёнка (1,9г) на ноге красное выпуклое пятнышко, сейчас осмотрела все тело и увидела, что подобные пятна есть и на руках. Общая численность сейчас не превышает 10-ти, но есть переживания, так как непонятно что это такое. Прошу помочь

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Приложите четкое фото элементов высыпаний
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пятна подсыпали постепенно , или сразу всё обнаружили?
Клиент
Яна, точно не могу сказать, мне кажется, что постепенно, потому что я не сразу все их заметила. Утром увидела на ножке, а к вечеру на руках заметила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чешет или нет?Насекомые не кусали?
Клиент
Яна, нет, не чешет, они его не беспокоят. Насекомые вроде бы не кусали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ветряной оспой тоже не болели?
Клиент
Яна, нет, не болели.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, на голове есть?
Клиент
Дарья, на голове высыпаний нет, только на теле.
Клиент
Дарья, ещё одно пятнышко, но другого характера обнаружила на груди. Фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С утра появилось около 10 штук? Больше не появлялись новые элементы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это пятно похоже на ограниченный дерматит, намажьте эмолентами(la roche posay, мустелла, что дома есть)
Клиент
Дарья, с утра я заметила только на ноге. На руках только к вечеру, но не факт, что утром их не было. Их примерно 5-6, я точно не считала,так как ребёнок не даёт осмотреть хорошо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кроме ветрянки и укусов действительно не на что больше не похоже. Это точно не инфекционная и не аллергическая сыпь.
Предлагаю намазать зелёнкой имеющиеся элементы и посмотреть появятся новые или нет, если нет, значит укусы, если будут нарастать-значит ветрянка
Клиент
Дарья, спасибо. Если это ветрянка, то какие наши дальнейшие действия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда вызываете педиатра на дом, потому что обязательно нужно зафиксировать. Назначается ацикловир и обработка элементов зелёнкой, если других жалоб нет. Если есть ещё жалобы-то соответственно лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за оперативный ответ.
Педиатр
Здравствуйте! Повышения температуры нее было?
Клиент
Зульфия, добрый вечер. Нет, температуры нет и не было
Педиатр
Пупковидное вдавление в центре элементов , толчкообразность высыпаний, ложный полиморфизм, говорят за ветрянку. Повышением температуры тела не сопровождается, следовательно скорее всего она будет протекать в лёгкой форме , поэтому ацикловир принимать не нужно. Рекомендую обрабатывать элементы сыпи каламином, обильное теплое питье, проветривать комнату. Купать ребенка можно без использования мочалки, полотенцем только промакивать. Через пять дней после появления последнего элемента сыпи, ребенок будет не заразен
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо за подробный ответ.
Педиатр
Анастасия, ,здравствуйте.
Те элементы,что на ручках очень похожи на ветряночные. Контакта не было ?
Местно можно наносить каламин чтобы подсушивать элементы и фиксировать не появляются ли новые. Раствор имеет не яркий окрас,в чем преимущества перед другими антисептиками.
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Контакта не было. Спасибо за рекомендацию.
Педиатр
Пока обработать и наблюдаем . Также за ротовой полостью,волосистой частью головы.