Консультация гирудотерапевта /

Гемоглобин — вопрос №959010

Здравствуйте. После курса гирудотерапии через 1,5 месяца гемоглобин стал 109,железо упало до 7 при норме от 9 и ферритин на нижней границе 5.05.Чувствую себя хорошо. Есть ли необходимость повышать показатели или могут сами в норму позже прийти? Спасибо.

Терапевт
Добрый день. Низкий уровень гемоглобина может сказываться с течением времени на вашей работоспособности и общем состоянии. Необходимо корректировать его уровень до приемлемой нормы. Сорбифер Дурулес по 1 т 2 раза в день в течение месяца, затем повторить ОАК. Или Тотема по 2 ампулы в день месяц, аналогично. Скорректируйте питание, добавьте в рацион гречку, красное мясо, печень, зеленые яблоки, гранатовый сок.