Консультация гирудотерапевта /

Миелопролиферное заболевание — вопрос №1504606

Обратился к врачам в связи с постоянным звоном в ушах и гемоглобином свыше 170 Поставлен диагноз. Для снижения гемоглобина кровопусканием не рекомендовано в связи со стенозом артерии. А гирудотерапия возможна?

Возраст: 77

Хронические болезни: Да

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ранее для облегчения симптоматики при ХМПЗ прибегали к гирудотерапии. Сейчас метод не используется, в клинические рекомендации не входит.