Консультация гирудотерапевта /

Покраснения после пьявок — вопрос №1970904

Решила пройти гирудотерапию в общеукрепляющие целях. Последний раз проходила 7 лет назад. Анализы для пьявок были норм. В первый раз поставили 3 пьявки в районе пупка. На 5 день внизу живота. Образовалось покраснение. Один день чесалось и всё

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Это местная аллергическая реакция на укус пиявки. Обязательно предупредите специалиста об этой реакции в след раз ( если соберетесь снова проходить гирудотерапию). Хотя я бы советовала воздержаться от данного вида лечения в такой ситуации.
Либо принимаете антигистаминные ( лоратадин 10мг) за два дня до терапии , в этот день , и два дня после