Консультация гинеколога /

В 40 недель организм не готов к родам — вопрос №876226

Вчера было ровно 40 недель. На ктг все в норме. Живот опустился, головка ребёнка стала ещё ниже, шевеления норма, давление на левой 120, на правой 130 (так всегда почти), присутствуют небольшие отеки (пальцев на руках). По узи плаценту смотрели (3 степени). На кресле смотрели шейку, она закрыта. Как и неделю назад. Врач сказала что короткая но закрытая. Дала направление на госпитализацию на 8 мая. Возможно будет кесарево, если будет такая же шейка. Подскажите пожалуйста, беременность вроде бы без осложнений, ребёнок развивается с опережением на неделю. В 35 недель весила 3160 (по УЗИ). Неужели надо делать кесарево? Мама меня родила в 42 недели. Это как то влияет? Ужасно не хочу кесарево. Двигаюсь много, хожу, убираюсь, что ещё поделать? Говорят можно на фитболе попрыгать. Почему все ещё не готова к родам? Это какая то патология?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Не волнуйтесь, ПДР это примерная дата родов.До 41 недели Вы можете ходить спокойно, если роды не произойдут, то начинают подготовку шейки матки к родам в зависимости от её зрелости.
Принятый ответ
Клиент
Вера, она вообще не зрелая. Это называется стимуляция?
Акушер, Гинеколог
Это называется преиндукция родов.
Клиент
Вера, подскажите, сегодня весь день каменеет верх живота. Это не опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, не опасно, учитывая срок беременности могут быть кратковременные схватки, это схватки-предвестники, на их фоне шейка можешь созреть и начаться роды.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет показаний для кесарева. До 41 недели сейчас вообще не вмешиваются в роды. Если после 41 недели родовая деятельность так и не началась - начнут стимулировать, проткнут пузырь. Если на фоне этого схваток не будет, шейка не начнёт раскрываться (через 11 часов после вскрытия плодного пузыря) - тогда только вам сделают кесарево
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а она за 3 дня может созреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. Плод опускается и начинает давить на шейку матки, поэтому постепенно она начинает расширяться.
Клиент
Алёна, подскажите, сегодня весь день каменеет верх живота. Это не опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет,это не опасно. это подготовка к родам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не патология, действительно бывает, что ещё в 40 недель шейка не готова. Но она может подготовиться в любой момент.
Больше гуляйте, не носите бандаж. Допускается половой контакт без какой-либо контрацепции, что помогает созревать шейке.
Не обязательно будет операция, возможно родостимуляция. Но так же не исключено, что родовая деятельность начнется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. бандаж вообще не носила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никакой патологии нет, вы до 40 недель и 6 дней можете ещё походить, уборкой займитесь, полы помойте не шваброй, а именно руками, половая активная жизнь с мужем это всё готовит шейку и стимулирует к родам. Больше гуляйте, ходите по ступенькам, нужно движение. Шейка короткая это уже хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо 🙏🏻
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стимулировать начнут в 41 неделю и 3 дня. Раньше не тронут. На кесарево сразу никто не идет, сначала стимуляция. Сейчас Живите активной половой жизнью, ходите по лестнице, можно боком.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Время ещё есть, шейка созреет, а если нет, то есть методы её подготовки в роддоме.
Совсем не значит, что Вам сразу сделают кесарево сечение.
Госпитализация дородовая должна быть не позднее чем в 40 недель + 6 дней.
Ходить до 42 недель не рекомендуется, из -за того, что кости черепа у малыша становятся плотнее и плацента после этого срока с трудом выполняет свою функцию, роды протекают тяжелее и для Вас и для малыша.
Главное настрой! Всё получится! Во всём шейке Вашей помогут!
Клиент
Арусяк, спасибо. Как раз получается положат в больницу в 40.4
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, очень хорошо. Успеют взять у Вас все анализы, выполнить УЗИ, допплер, оценить состояние малыша и определился с необходимостью подготовки шейки.
Кесарево сечение по незрелой шейке выполняется редко и обычно при наличии сочетанных показаний, таких как крупный плод, узкий таз и др.
Тем более Ваша шейка короткая, это во многом преимущество!
Клиент
Арусяк, подскажите, сегодня весь день каменеет верх живота. Это не опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это схватки предвестники, под их влиянием как раз созревает шейка.
Наблюдайте за предвестниками и шевелениями малыша.
Когда начнутся непосредственно роды продолжительность схватки будет 30 секунд, а интервал 5 минут, можно ехать в роддом.
Клиент
Арусяк, малышка шевелится. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас для кс показаний нет, до 41 недели можете спокойно ходить, не переживайте, как время настанет пойдёте в роддом
Клиент
Мая, спасибо 🙏🏻