Консультация гинеколога /

Пропуск КОК — вопрос №2129150

Здравствуйте. Принимаю таблетки димиа на протяжении года, сегодня обнаружила кровянистые выделения, посмотрела по таблеткам и поняла, что пропустила одну таблетку, а в какой день был пропуск не помню. ПА был сегодня. Стоит ли пить экстренную контрацепцию? День цикла 15 (завтра овуляция)

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы принимаете препарат длительно, контрацептивный эффект сохраняется, наступление беременности маловероятно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, но возможно? Может всё же стоит выпить экстренную? А как далее пить димиа? Сегодня 2 выпить, чтобы по графику пошло или продолжать по одной?
Акушер, Гинеколог
Принимайте далее препарат по схеме
Эк не нужна
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего больше принимать не нужно, контрацептивный эффект сохранён, продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а сегодня 2 выпить, чтобы по схеме продолжить?
Гинеколог
Да, сегодня примите пропущенную таблетку и дальше пьёте по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
Единственный пропуск не приведет к овуляции.
Если переживаете, можете даже выполнить УЗИ ОМТ, чтобы убедиться, что доминантного фолликула нет и эндометрий тонкий.
Пропущенную таблетку примите сегодня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не стоит. Конечно, регулярный прием КОК предпочтительннй, но все же крайне маловероятно, что из-за разового пропуска за день вырос фолликул и произошла овуляция.
Примите пропущенную таблетку сейчас. Если выделения останутся маджущими - ничего не меняйте, если усилятся до степени «как месячные» - начните другую упаковку без перерыва.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, это получается, что в какие-то дни время между таблетками составило 48 ч. А на сколько я знаю максимально допустимое время 36 ч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да если пропустили таблетку - интервал составит около 2 суток, 48 часов. Это то же, что «пропустить таблетку». То есть не отвечает требованиям к регулярному приему, если не была принята дополнительная таблетка вместе с последующей.
К чему приделать именно 36 часов и почему столько - непонятно.
Если вы пропустили обед и не компенсировали плотным ужином - то да, вы его пропустили. Никаких других секретов и точных «часов» тут нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , есть смысл выпить препарат экстренной контрацепции, если интервал составил более 36 после выпитой таблетки и пропуском .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я думаю, что прошло около 48 часов между приёмом таблеток
Акушер, Гинеколог
Елена , я бы рекомендовала выпить препарат ЭК, так как был пропуск таблетки . А это угроза наступления беременности, в инструкции четко прописано .
Только вчера здесь же на сайте консультировала женщину , у которой наступила беременность на фоне гормональной контрацепции, только там женщина даже не пропускала прием таблеток . Это я к тому , что исключить 100% беременность нельзя , особенно если были пропуски таблеток.
Клиент
Анна Михайловна, а как тогда поступить с димиа? Продолжать по схеме?
Акушер, Гинеколог
Да , димиа по схеме продолжайте
Клиент
Анна Михайловна, а ещё вопрос: ЭК-это большая «порция» гормонов, также приём обычных КОК, нет ли вероятности, что это может привести к полипу эндометрия? Вопрос возник в связи с тем, что мне удаляли полип 2 месяца назад, который образовался из-за медикаментозного прерывания беременности.
Акушер, Гинеколог
Нет , такой корреляции с полипами нет . Действуйте согласно инструкции к препарату при пропуске активной таблетки . Это официальный документ, на который нужно ориентироваться