Консультация стоматолога /

Кандидоз языка, глоссит — вопрос №758842

Добрый день! После прививки на языке обострилась старая проблема кандидоз / глоссит. Ранее также был обнаружен кпл слизистой , сейчас в ремиссии.
Что сейчас можно сделать по текущим симптомам. Сдать бак посев? Беспокоит жжение, стянутость языка.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
1 профессиональная гигиена
2 щадящая диета с исключением любой раздражающей пищи
3 при необходимости грамотное протезирование
при отсутствии противопоказаний:
солкосерил по 2мл внутримышечно ежедневно 25дней
мильгамма по 2мл внутримышечно через день, 10 инъекций
имудон рассасывать 8таблеток в день 10дней
флуконазол 150мг в день 14дней
эриус 5мг по 1таблетке в день 7 дней
после курса флуконазола
линекс по 2 капсулы 3 раза в день 7 дней
так же местно
Солкосерил дентальный 2 раза в день утром после завтрака и ночью перед сном
Деринат0,25% на аппликации на 30 минут 2 раза в день 14дней
все это проделать после предварительного одобрения врача по результатам анализов, подтверждающих рецидив кпл и кандидоза. да, сдать мазок с языка утром натощак, перед сдачей анализа зубы и язык не чистить
если эффекта не будет обратитесь ко мне)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если не принимали антибиотики последние 2 недели,то лучше сначала сдать посев.Если есть проблемы с ЖКТ,то нужно ими заняться.Пока можно полоскать отварами трав(шалфей,ромашка) или готовым раствором в каплях Парадонтоцид.Мазать язык адгезивной пастой Солкосерил.Рассасывать таблетки имудон (но это все после бак.посева,так как ждать анализ долго и что то нужно делать пока не прийдут результаты)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо сдать общий развёрнутый анализ крови с эритроцитарными индексами и биохимию крови для исключения анемии и прочих состояний,которые могут иметь подобные проявления в полости рта
Флюконазол-150 однократно,далее-через три дня обязательно повторить
Пока что так
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Есть ли у Вас сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Да , есть заболевания ЖКТ, гастрит, летом проходила курс лечения. Кпл слизистой в ремиссии, но полностью не ушел, язык тоже был в ремиссии, одна сторона немного красная с как будто атрофированной слизистой, но белого налета на было. Обострение случилось после прививки. Сейчас принимала 3 таблетки флюконазода, мерамистин, ларипронт. Улучшение есть немного, но не сильно, белый налет остался.
Хирург-стоматолог
Тогда надо все таки провести мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам,а контроль ФГДС делали после лечения?если нет,то рекомендую сейчас провести
Клиент
Мария, по фгдс поняла, сделаю. Спасибо. Наазок также записалась.
Стоматолог
Скорее всего на фоне падения иммунитета , обострились проблемы в организме в целом. Глоссит это собирательный термин объединяющий симптоматику проявления на языке разных проблем внутренних органов ,ЖКТ итд. Могут быть местные провацирующие факторы ,как плохая гигиена полости рта, реакция на коронки ( металлы) , но последнее скорее всего не Ваш случай. Кандидоз может быть проявлением общих проблем грибкового поражения . Вам обязательно надо сделать соскоб с языка ,определить бактериальную и грибковую рибковую составляющию, показаться на очный прием грамотному опытному стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, чтоб исключить стоматологические факторы. Избегать употребления раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. И проконсультироваться у грамотного общего терапевта и гастроэнтеролога. Так как проявления в полости рта очень часто это всего лишь симптом общих проблем .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за консультацию. У стоматологов уже была неоднократно. Удалось убрать в ремиссию кпл, но не полностью избавится. Также было более или менее с языком, до прививки. Сейчас я сломала ногу и смогу пойти к врачу только через месяц. Хочу сдать бак посев на дому. Не подскажете, какой лучше сдать? Как он правильно называется? Почитала, что нужно на французском оборудовании Vitek..
Клиент
Андрей, Я уже пропила Флуконазол три таблетки через день, полощу мирамистином, рассасываю ларипронт, чуть лучше, но не сильно..
Стоматолог
Безконечное пососкание антимикробным препаратом ,как Хлоргикседин ( Мирамистин) не хорошо, когда сли у что грибок. Возникает дизбактериоз и плодятся грибы(. Хорошую гигиену полости рта поддерживайте, язык чистите. Что до самостоятельного выбора лаборатории ,которая возьмёт соскоб с языка и ещё в Питере, совершенно ничего не могу подсказать. Также и про оборудование . На мой хлеб, не знаю, к сожалению.
Клиент
Андрей, спасибо, Я тоже уже из практике заметила, что от мирамистина лучше не становится. Помогает немного Ларипронт. Есть ли ещё какие то препараты для рассасывания может быть от кандидоза?
Стоматолог
Не зная точно ,что происходит начинать препараты принимать не очень хорошо. Надо всё-таки попытаться сделать соскоб. В Питере ,как и в любом большом городе есть наверняка лаборатории ,делающие такие обследования. Попробуйте через интернет поискать. Будет результат ,будет понятно от чего лечим. Так, на авось просто начинать принимать лекарства , можно только смазать клиническую картину и потом вообще понятно не будет от чего и чем лечить. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Попробовать можно флуконазол , но прежде чем принемать ,почитать инструкцию ,чтоб небыло противопоказаний.
Клиент
Андрей, Спасибо, анализы сдам в пятницу. Флуконазол уже пропила, улучшений особых нет.
Стоматолог
Не ставьте над собой эксперементов. Сделайте соскоб))