Консультация стоматолога /

Болячка на языке — вопрос №1457409

Здравствуйте, у меня слева (сбоку) на языке две недели назад появился пузырек с кровью внутри, как кровоподтек(гематома). Было больно кушать и вообще шевелить языком. Мазала фукорцилом, через 3-4 дня прошло. И вот вчера опять заболел язык в этом месте, теперь там белое пятно образовалось и также болит..
Что это может быть?!
На языке остаются следы Зубов уже как пару лет заметила, и припухших мне кажется.. так же сухость на языке есть. Я так понимаю это глоссит, но от чего и чем лечить никто не говорит из врачей…

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Это афта у вас
Видимо,постоянно травмируете слизистую зубами,может быть на фоне снижения иммунитета-орви
Нужно исключить травматизацию коронками зубов, наче будет появляться постоянно
Пока хлоргексидин/мирамистин 3-4 раза в день 3 дня,ромашка /лесной бальзам-5-7,дней,место на афту кератопластик-винилин(если не гв и не беременны)или облепиховое масло после полосканий
Пройдет в течение 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за помощь
Стоматолог
Судя по фото , на мой взгляд,это может быть местом хронической травмы слизистой,,острым краем зуба или пломбы. Сама травма могла пройти незамеченной. В первый раз образовалась гематома ,сейчас похоже на стоматит,на фоне присоединения бактериальной составляющей. Сухость и отпечатки зубов на языке ( как и белый налет) может быть связано с проблемами ЖКТ . Язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме,нужна консультация гастроэнтеролога. По поводу слизистой ,нужна консультация очная грамотного опытного стоматолога пародонтолога , занимающегося слизистыми. Нужно все осмотреть ,ощупать , подшлифовать те участки зубов, которые вызывают травмирование. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому говорить конкретно о происходящем затруднительно. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином, обрабатывайте слизистую пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство. Посмотрите пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене. Почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за помощь
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже на то, что язык постоянно травмируется, возможно так есть острые края зубов, на фото, к сожалению, не видно
Можно полоскать Мирамистином 2-3 раза в сутки и местно мазать МетрогилДента после полосканий
Обязательно нужно убрать травмирующий фактор, если есть, у стоматолога
По поводу глоссита, нужна консультация гастроэнтеролога, возможно есть проблемы с ЖКТ, даже если нет жалоб. Язык чаще всего зеркало желудка
Здоровья Вам🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо большое
Клиент
Марехи, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте похоже на травму и в итоги небольшое воспаление ,рекомендую полоскание хлоргексидином ( или спрей мирамистин) и гель холисал. И постепенно пройдёт,скорейшего выздоровления 🌺
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо