Консультация стоматолога /

Глоссит после приема антибиотиков — вопрос №294654

Нужно ли лечение на основании проведенного исследования слизи из зева? Беспокоят болезненные язвы на языке. Воспаление языка связываю с приемом антибиотиков. Анализы из зева: niesseria cinerea обильный рост, стрептококк mitis единичные колонии, стрептококк parasanquinis обильный рост, haemophilius parainfluenzae обильный рост

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите фото языка, если можно
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер. Прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это десквамативный глоссит.Специфическое лечение не требуется.В качестве дообследования Досдать лишь ОАК +ферритин
Клиент
Яна, само пройдет? Просто мучаюсь уже много месяцев, щипет и болит язык в месте образования язв. Язвы все время в разных местах
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, обычно да-он регрессирует сам.Внезапно появляется, внезапно проходит.Пациентам советую только избегать острой/пряной/маринованной пищи.
Клиент
Яна, а каковы причины? И примерно через сколько проходит? Оак прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Часто-Стрессы.Лично по моим наблюдениям.Нехватка витаминов, анемии и болезни ЖКТ.Это из самых распространённых.
Клиент
Яна, спасибо, а результаты исследования из зева о чем говорят? Это патогенные организмы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это условные патогены и лечить их не надо.
Клиент
Яна, а могло начаться из-за приема антибиотиков? Сначала лечила цистит монуралом и нолицином, началась молочница, прием прекратила. Позже в зева обнаружили стафилококк золотистый 10*4, назначили элефлокс 10 дней. После него стало все намного хуже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Элефлокс назначать было ошибкой.Это действительно могло все усугубить.
Клиент
Яна, так и было, как теперь все это восстанавливать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните Принимать синбиотик Максилак курсом, в идеале Досдать в качестве дообследования анализ на дисбактериоз и копрограмму.
Стоматолог
Глоссит может быть по многим причинам, нарушение иннервации , невролгия за счёт проблем с височнонижнечелюстным суставом. Может быть и на фоне приема антибиотиков, если гибнет бактериальная составляющая ,а развивается грибковая. Местно,можно помочь обрабатывая места проведения слизистой , Пародонтоцид гель Асепта с прополисом, только внимательно изучить инструкцию,чтоб небыло противопоказаний. Поддерживать хорошую гигиену полости рта, избегать раздрожающей пищи ,сильно горячей, острой, кислой. К сожелению, телемедицина не всесильна. Нужно обязательно видеть пациента, анализировать ситуацию у целом. Ищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь на очный приём. Раз жалобы периодически возникают вновь после периода ремиссии( затишья) ,тут надо смотреть много факторов.