Консультация офтальмолога /

Сетчатка глаза — вопрос №2100447

Здравствуйте.Маме 67 лет,на осмотре у окулиста обнаружн разрыв сетчатки .Врач на приеме ждет когда оперирующий хирург выйдет с отпуска,он должен сказать что можно сделать.Хотелось бы услышать еще специалиста по нашему случаю.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертонич.болезнь

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с распечаткой по ОКТ макулярной области. У Вашей мамы произошел полный сквозной разрыв макулярной области. Макулярная область-это та часть сетчатки, которая отвечает за центральное зрение вдаль у человека. При ее разрыве происходит утрата остроты зрения( хорошо видеть вдаль). Вашей маме необходима масштабная операция , называется Витрэктомия. Которая позволит закрыть дефект в макуле и попробовать восстановить зрение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте.Подскажите это операция сложная? Где ее лучше сделать в Областной больнице или в частной не можем определиться.На приеме были в частной.
Офтальмолог
Да, операция сложная. Операцию желательно сделать чем раньше, тем лучше. Исход операции больше будет зависеть от времени и опыта оперирующего хирурга, поэтому почитайте отзывы о врачах, кто занимается Витрэктомией.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные фото. По Окт полный макулярной разрыв. Операция необходимо. Нужно попытаться, грубо говоря, сопоставить края разрыва, как бы постараться "стянуть" их. При полном разрыве зрение понятно дело, снижается. После операции возможно немного станет лучше
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. а кроме снимков есть полный осмотр окулиста с указание зрения, внутриглазного давления? И как давно такая ситуация произошла с глазом? В каком регионе вы проживаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, Здравствуйте.К сожалению больше ничего не дали на руки,но мама говорит, что вторым глазом прочитала нижнюю строчку.Как давно плохо видит глазом сказать не может,у окулиста была только в молодости т.к.всю жизнь проблем со зрением не было.Живем в Ивановской области.В области только Областная больница и частная клиника Светодар(были в частной,но там оперирующий хирург будет только 8 мая).
Офтальмолог
8 мая это через 2 дня, все конечно будет зависеть от зрительных функций. В Москве золотые хирурги по такому профилю: Югай А.Г. и Аванесова Т.А. Можно попытаться пробиться в МНТК им Федорова в Москву, разрыв не маленький и не знаем какой давности, нужны хорошие хирурги.8 мая пройдите консультацию осмотр обязательно взять на руки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Полный макулярный разрыв.
Оперировать надо и как можно быстрее. От этого зависит прогноз.
Если оформлять квоту, это время.
Если есть возможность, то Оперировать платно в кратчайшие сроки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Нужна операция по устранению сквозного макулярного разрыва. Зрение особо не улучшится, но операция нужна, чтобы не было искажений перед глазом. Если нет противопоказаний со стороны других систем и органов, то обязательно делайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Нужна задняя витрэктомия с пластикой дефекта PRP массой ;
Разрыв небольшой . Прогноз хороший . Восстановится зрение в течение 3-6 месяцев после операции .
Задавайте еще вопросы .