Консультация офтальмолога /

Врач назначил ребенку препарат ЦЕРЕПРО — вопрос №2129959

Здравствуйте! Были у врача. Ребенку 9 лет доктор назначил ЦЕРЕПРО. Прочитал инструкцию, детям вроде как нельзя. Диагноз ребёнка: "Миопия слабой степени левого глаза, спазм аккомодации, ангиопатия сетчатки обоих глаз."

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Назначения делал врач - офтальмолог или невролог? Приложите, пожалуйста, данные осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Офтальмолог назначил. Сейчас приложу копию
Офтальмолог
Ознакомилась с консультативным заключением, рекомендации верны, но насчет препарата стоит узнать мнение невролога. Будьте здоровы 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что касается назначения церепро, надо проконсультироваться с неврологом.
Это неврологический препарат.
Остальные рекомендации верные
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Все назначения верные, следуйте рекомендациям. А церепро не офтальмологический препарат, поэтому по его назначению с данными осмотра запишитесь на очную консультацию к неврологу, он вам даст рекомендации относительно необходимости и возможности применения данного препарата.
Всего вам доброго 🌸🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Препарат глиатилин назначает невролог. Поэтому без его назначения я бы не рекомендовала его.
Принятый ответ
Офтальмолог
Подскажите, пожалуйста, вам не советовали перифокальные очки или ортокератологические ( ночные) линзы?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Нет таких советов не было. А так, доктор сказал, церепро нужен потом что не прошла тест по невлологии. (крестик был не внутри кружочков)
Офтальмолог
Перифокальные очки - это специальные очки с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости.
У ортокератологических линз похожий эффект. Если хотите могу рассказать про них поподробнее
Клиент
Александра Евгеньевна, если вас не затруднит 😊
Офтальмолог
Конечно, сейчас расскажу.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование. Но это очень важно. Сейчас у ребенка минус небольшой. Нужно максимально сделать все, чтобы он не увеличивался.
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену.
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо! Обязательно узнаю об этом больше! Доктор данного метода не посоветовал.
Офтальмолог
Уточните, с также про перифокальные очки ( стеллест и тп). Тоже очень хорошие результаты. Особенно при миопии слабой степени, как у вашего ребенка
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо, расширили мой кругозор по поиску метода лечения для ребёнка!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь .