Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз у ребенка и у мамы — вопрос №2129668

Здравствуйте! Несколько дней назад у ребенка начался кашель мокрый и насморк, вчера утром он не смог открыть глаза из за выделений, сегодня утром было уже лучше. Днём выделений у ребенка нет. Кашлять начал меньше, насморк вроде стал проходить. Даю ему геделикс сироп и свечи Виферон. У меня сегодня днём резко начал слезиться левый глаз и выделения. Как понять это вирусный или бактериальный конъюнктивит?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Арина Игоревна, у ребенка покраснений нет.
Офтальмолог
Фото посмотрела, процесс вирусный(геморрагическая форма), рекомендую сейчас следующее лечение:
Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней. Данный конъюнктивит имеет особенность - затяжной характер, набираемся терпения, лечимся.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, ребенку не надо капать?
Офтальмолог
Ребенку то же, но без броксинака)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас сейчас выделения есть? Что- то начали уже капать?
Клиент
Алена Олеговна, выделения есть, прикрепила фото. Наверное, скорее белые чем желтые
Офтальмолог
Поняла Вас. Это вирусный конъюнктивит. Рекомендую следующее лечение:
1. Капли с антисептиком Окуларис или Витабакт или Окомистин по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Капли противовоспалительного действия Неванак или Диклоф по 1 кап 3 раза в день 10 дней.
После выздоровления нужно будет восстановить слизистую и слезную плёнку глаза капельками увлажняющими , например, Стиллавит или Оптиной по 1 кап до 5 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, ребенку тоже нужно капать?
Офтальмолог
Это Вам лечение. Пришлите фото глаз ребенка
Клиент
Алена Олеговна, у ребенка на данный момент глаза в норме
Клиент
Алена Олеговна, фото не могу скинуть, ТК он уснул
Офтальмолог
Если в норме, то можно антисептик капать (Окуларис или Витабакт или Окомистин) по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. Чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а нет аналогов в виде таблеток или капель внутрь?
Офтальмолог
Здравствуйте, выделения больше гнойные?
Клиент
Дарья Вячеславовна, даже не знаю, вроде белые. Как обычные выделения из гоаз
Офтальмолог
Добрый день! Отделяемое слизистой или желто-зеленое?

У ребенка сейчас жалобы есть?
Клиент
Юлия Александровна, у ребенка на данный момент только кашель и насморк. Днём выделений нет, только вчера утром и сегодня было сложно открыть глаза
Офтальмолог
Посмотрела фото, скорее всего вирусный конъюнктивит. Для облегчения симптомов обычно рекомендуют антисептические капли Пикторид или Бактавит по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на 10 дней

И противовоспалительные капли, например, Броксинак по 1 капле 1 раз в день на 7 дней

Через 7 дней оценить динамика
Клиент
Юлия Александровна, это мне и ребенку?