Консультация офтальмолога /

Слезится и заплывает глаз — вопрос №2100283

Здравствуйте, с ночи сильно слезится глаз, покраснел, заплывает (выделяется бежевого цвета слизь) . Что делать? Капаю окомистин и альбуцид примерно каждые 2 часа- не помогает

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте , фото приложите ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, да оно есть
Офтальмолог
Здравствуйте. Не носите контактные линзы?Есть чувство инородного тела? Есть блефароспазм( на свет можете этим глазом смотреть)?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, линзы сегодня сняла, но они старые (давно ими пользуюсь) , на свет смотреть больно , ощущения инородного тела нет
Офтальмолог
Поняла Вас. Глаз очень сильно раздражен. Линзы выбросить, больше не надевать. Пользоваться очковой коррекцией.
Нужно записаться Вам на очный осмотр к офтальмологу, чтобы осмотреть роговицу в щелевой лампе под большим увеличением, по фото исключить кератит(воспаление роговицы) невозможно. Но Ваши жалобы очень характерны для Кератита.
Сейчас купите следующие препараты:
1. Капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней
2. Через 10 мин капли Офтальмоферон по 1 кап каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день 10 дней
3. Капли НПВС: Диклофенак или Неванак по 1 кап 4 раза в день 10 дней
4. За нижнее веко закладывайте для заживление слизистой глаза Корнерогель каждые 2 часа, через 20 мин после капель.
И срочно нужно попасть к офтальмологу
Офтальмолог
Фото посмотрела . Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
В течение недели нужно закапывать капли !
Клиент
Ольга Владимировна, это все совместимо с гв?
Офтальмолог
Официально разрешен по инструкции Л -оптик ( но это тоже самое что и сигницеф)

Броксинак когда капаете слезную точку ватной палочкой можно закрывать в течение 1 минуты .
Офтальмолог
Здравствуйте, Полина. Ознакомилась с прикрепленным фото. Скорее всего это кератопатия на фоне перенашивания контактных линз.
Рекомендую вам следующее лечение: убрать отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой , в чистый глаз офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, баларпан по 1 капле 6 раз в день, корнерегель 6 раз в день. Курс 7-10 дней. Сейчас линзы не носим, все лечение плюс 3 дня. Потом новые достаем и новый контейнер.
Поправляйтесь 🙏🏼🌷 всего вам доброго
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо выбросить линзы и пока не носить. В ближайшее время попасть на очный осмотр. До него начинайте капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид или окуларис 1 кап 6 р в день. Антибиотик сигницеф или л оптик 4 р в день. Нпвс неванак 3 р в день. После закапывания 2 и 3 капель зажимайте уголок глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не исключено повреждение роговицы от линз.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 7-10 дней.
Линзы не носить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , обычно так начинается вирусный конъюнктивит, но не исключено повреждение роговицы из-за линз, вы в них не спали накануне?...
Лечиться таким образом:
Сперва промывайте оба!! глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, можно просто кипячёной водой, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
Давайте пока прокапайте два вида капель в пораженный глаз:
1) Окомистин или Пиклоксидин 0.05% ( торговые названия на выбор Пикторид/Бактавит/Окуларис антисепт ) 4 раза в день 7-10 дней
2) Тобрамицин 0.3% ( Тобрекс или Тобропт или Тобрисс) 4 р в день 7 дней
3) На ночь тетрациклиновая или лучше - флоксаловая мазь за нижнее веко 1 см полоски мази 5-7 дней
В здоровый глаз капайте только антиспетик - окомистин или пиклоксидин (смотря,что купите)

У вас свое полотенце, чтоб не заразить родных. Можно пользоваться бумажным.

Линзы выкинуть эту пару , не носить все время лечения плюс еще пять дней.

Через 5 дней от начала лечения - очный осмотр, необходимо осмотреть глаз, в том числе и роговицу.