Консультация инфекциониста /

Риск заразиться бешенством — вопрос №2100063

Мужа вчера за ягодицу укусила собака домашняя из частного дома. Не наша. Штаны не прокусила. После укуса минут черещ 20-30 он приехал домой и попросил меня осмотреть место укуса.
При осмотре я трогала место укуса (на руке есть глубокий порез недельной давности и ранка от заусенца свежая).
В месте укуса были красные точки, открытой крови не было.
Руки помыла потом мылом несколько раз.
Муж поехал после осмотра
в травму и там постааили прививки.
Я после осмотра и мыться рук умывала маленького ребенка, чистила зубы ему. Проводила туалет носа.
Могли ли я и ребёнок заразиться бешенством при описанных обстоятельствах?
Хозяева собаки утверждают, что питомец привит, сертификат (ветпаспорт) НЕ показали. Врач в травме утвеждает, что даже привитое животное может быть переносчиком..
Заранее боагодарю за ответ.

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Не переживайте, для Вас или ребёнка никаких рисков в этой ситуации нет, так как не было непосредственного контакта с животным.
Клиент
Ольга, нет риска, даже есди слюна собаки была в месте укуса, которое я трогала?
Там вроде всё сухо было, но я из-за раники уже ни в чём не уверена..
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да. даже в таком случае: неповреждённая кожа непроницаема для вируса бешенства, для заражения требуется обильное ослюнение повреждённой кожи.
Клиент
Ольга, а как же заусенец и порез?
Врач УЗД, Инфекционист
Порез недельной давности уже покрылся струпом, не может быть входными воротами. Да и контакта со слюной животного не было, сами пишете, что было сухо.
Клиент
Ольга, извините за назойливость. Просто фобия не дает покоя. Была еще заусенка свежая с кровью. Насчет того, сухо было или нет, я уже не уаерена из-за нервов..
Если было НЕ сухо и была заусенка эта, через 20 минут нахождения на теле человнка вирус в слюне мог быть ещё заразен?
Врач УЗД, Инфекционист
Не думаю, что в течение 20 минут вирус мог выжить во внешней среде: вирус бешенства не стоек, быстро погибает под действием солнечного света и при высушивании. Опасности для Вас никакой нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения супруга, вас и ребёнка нет
Клиент
Алексей Александрович, нет риска, даже есди слюна собаки была в месте укуса, которое я трогала?
Там вроде всё сухо было, но я из-за раники уже ни в чём не уверена..
Инфекционист
Все верно, риска нет, вирус в слюне на открытом воздухе погиб( если бы это были слюни бешеного животного)
Инфекционист
Здравствуйте! Переносчиков вируса бешенства не бывает. Источником инфекции может быть только больное животное.
Для вас и ребена никакой опасности нет.
Клиент
Нина Владиславовна, нет риска, даже есди слюна собаки была в месте укуса, которое я трогала?
Там вроде всё сухо было, но я из-за раники уже ни в чём не уверена..
Инфекционист
Даже если и была слюна, заразиться вы не могли.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Риска для вас и ребёнка нет
Клиент
Ирина Владимировна, нет риска, даже если слюна собаки была в месте укуса, которое я трогала?
Там вроде всё сухо было, но я из-за раники уже ни в чём не уверена..
Инфекционист, Гепатолог
Если сухо, то микрочастиц слюны недостаточно для заражения
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Муж прививается и это правильно.Если укусившая его собака будет через 10 дней жива и здорова , можно будет прервать прививки . Для вас и ребенка риска заражения бешенством нет абсолютно , передачи через третьи звенья нет.
Клиент
Елена Юрьевна, нет риска, даже если слюна собаки была в месте укуса, которое я трогала?
Там вроде всё сухо было, но я из-за раники уже ни в чём не уверена..
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для мужа риск заражения есть, он правильно сделал, что начал курс профилактических прививок.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива -вакцинацию ему можно будет прекратить досрочно.

Для Вас и ребенка риска заразиться бешенством нет, не переживайте!
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Клиент
Инна Сергеевна, нет риска, даже если слюна собаки была в месте укуса, которое я трогала?
Там вроде всё сухо было, но я из-за раники уже ни в чём не уверена..
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, даже так риска нет.
Необходим прямой контакт с животным.