Консультация инфекциониста /

Путь передачи бешенства — вопрос №1321310

Здравствуйте. У меня есть страх заражения, пью антидепрессанты, но иногда тревожные мысли возвращаются. Боюсь заразиться от животных, причем неважно домашние они или уличные. Напрягает даже когда вижу пробегающую рядом кошку или собаку, но я работаю над собой. Отсюда вопрос: можно ли заразиться бешенством от животного, которое пробегало рядом и его выделения (слюни) попали мне на носок например или кроссовок, джинсы, или если оно пробежало и коснулось моей ноги?

Возраст: 23

Хронические болезни: не имею

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Дмитрий, таким образом заразиться бешенством нельзя.
Для заражения необходимо чтобы был прямой контакт с животным (укус или ослюнение кожных покровов и слизистых, или повреждение нанесенное животным, например, оцарапывание), слюна животного должна попасть из пасти в кровоточащие раны. Вирус попав в окружающую среду быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), поэтому через предметы или поверхности передача невозможна.
Не переживайте, так заразиться бешенством нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Под носком, прийдя домой, заметил небольшую натертость розоватого цвета, я, так понимаю, это тоже не о чем не говорит?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, так нельзя заразиться, должно быть ослюнение кожи или слизистых (слюна должна попасть из пасти чтобы создалась большая концентрация вируса).
Вам не о чем переживать, такие ситуации не опасны.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Не стоит переживать!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, ни при каких обстоятельствах, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел,Благодарю за ответ. Под носком, прийдя домой, заметил небольшую натертость розоватого цвета, я, так понимаю, это тоже не о чем не говорит?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно ни о чём
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заразиться бешенством описанным вами способом исключено. Чтобы животные вас боялись приобретите ультра звук, собаки и кошки его боятся, при приближении к вам будете им пользоваться. Страх уйдет навсегда