Консультация хирурга /

Возможна ли передача вируса — вопрос №975866

Здравствуйте!

Прошу ответить на мой вопрос:
может ли ребёнок, проходящий лечение КОКАВ, заразить человека при укусе?

17.07 ( на 4 день после контакта с подозрительным животным) ребёнку начали терапию от бешенства.
Получил иммуноглобулин и КОКАВ.
18.07 он вечером укусил брата за плечо, не до крови, но след остался.

В травмпункте и поликлинике говорят, что затрудняются ответить на мой вопрос, всё на уровне предположений, но вакцинацию не назначают, естественно...

Есть ли данные о таких случаях?

Помогите, пожалуйста, очень тревожно.
Не получится ли так, что одного ребёнка лечу, а другого оставлю без помощи?
.. ведь заболевание страшное.

Р. S. : то, что от вакцины не заражаются, знаю.

Заранее большое спасибо за ответы🙏.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, добрый день!КОКАВ относится к инактивированным(убитым) вакцинам, поэтому не может вызвать вакциноассоциированных заболеваний.Странно, что доктора на знают об этом)
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я переживаю не за КОКАВ, то что вакцина безопасна, я в курсе , а, что если имело место быть заражение от животного (вакцина же за день не могла вылечить) и ребенок укусил брата будучи ещё заразным от укуса...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если животное вело себя нормально при укусе(прокусе) то(предположительно!!!)находилось в инкубационном периоде.А при таких обстоятельствах вирус появляется в слюне только через 10 дней, те - потенциально оно еще не было опасно для Вас.
Клиент
Яна, большое Вам спасибо за разъяснения.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Алина!
Очень интересный у Вас случай.
Про укусы полученные от человека информации практически нет в литературе , известно лишь только одно, что случаев заражения человека от человека не регистрировалось нигде.

Если позволите, порассуждаю и выскажу свою точку зрения на вашу тему так .
Смотрите, если провести аналогию с животными.
При попадании вируса в организм, он проходит определенный пусть по нервным волокнам пока не достигнет головного, спинного мозга и нервных узлов и протоков слюнных желез.
Вирус появляется в слюне обычно за 10 дней до появления клинических признаков болезни.
Т. е если за 10 дней клиники нет, то следовательно вирус не достиг головного мозга и слюнных желез(либо еще не достиг, либо вообще его в организме нет и не было , и следовательно заразить было не чем).
Если учитывать ваши даты, то контакт первого ребенка с животным был 13.07, т е на сегодняшний день прошло 8 дней(почти 10)
Получается если бы вирус был в слюне у мальчика, то должна уже начинаться клиника бешенства, должны проявляться какие-то симптомы.
Но клиники нет у Вас.
Также ребенок получил иммуноглобулин, т е готовые антитела , которые сразу вступают в борьбу с вирусом бешенства, если он попал в организм.

Если все подытожить , я считаю , что ваш ребенок не мог заразить брата, т к в слюне у него вируса не было.
Повторюсь, информации и исследований по поводу укусов человека нет практически, высказала свое мнение.
Простите если что-то не так(за сравнение человека с животными).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо Вам за развёрнутый ответ.

Для успокоения души, хочу узнать Ваше мнение:

1.нужно ли делать прививку укушенному братом ребенку, для перестраховки

2. должен ли быть укус с кровью для гипотетической передачи вируса

3. максимальные сроки проявлений клинических у ребёнка, заболевшего бешенством. В интернет ресурсах информация разнится, от 5 дней до года аж.

Не хочется пополнять ряды людей, зацикленных на теме бешенства (смотрю, таких много), но, как для матери, покой и разум меня покинул)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина,
1. Я там в своём ответе всё-таки немного ошиблась в расчётах, запуталась, простите,т.е укус ребёнка ребенком был у Вас18.07, следовательно срок наблюдения у Вас до 28го числа.
Следуя протоколу, при укусе надо начать вакцинацию и наблюдать 10 дней, если за 10 дней клиники нет, то вакцинацию отменяют.
Но у Вас прошло уже 3 дня.
Если начать вакцинацию сегодня -это будет первая вакцина. 24го будет 2я, а 3я попадает как раз-таки на 28е число, т е когда нужно отменять вакцины. Получается сделаете только 2 вакцины.
Не знаю имеет ли смысл начинать вакцинацию или лучше понаблюдать за ребенком до 28го числа.Решать конечно, как маме, Вам.
Если бы это был мой ребёнок, я бы выбрала вариант наблюдения и ничего бы не колола, т к случаев заражения от человека не регистрировалось во первых, риск бешенства при укусе человека лишь теоретический , на практике такого еще не было. Да и тем более, что ребенок получает вакцинацию от бешенства, получил иммуноглобулин, который начинает бороться с вирусом сразу же
2.Теоретически по инструкции для передачи вируса достаточно и ослюнения кожи, без повреждения.
Т. е в инструкции указано , что риск есть и при обычном ослюнении подозрительным на бешенство животным.
3.Максимальные сроки появления клиники действительно разняться, точного срока нет.
Известно только , что у детей клиника может проявляться гораздо раньше , чем у взрослых.
Т. е инкубационный период короче.
Ну и плюс зависит от места ,куда укусило животное (либо это голова, как ближайшее место к мозгу, либо это например голень)
Клиент
Надежда, огромное Вам спасибо за ответ. Вы меня успокоили!

Скажите, а проходя вакцинацию КОКАВ можно ли продолжать косметологические процедуры: дарсонвализацию, паровые ванны для лица?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, во время вакцинации запрещается переохлаждение, перегревание, переутомление организма(думаю Вас предупредили)
Это направлено на то, чтобы человек не заболел и мог нормально пройти курс вакцинации до конца.
Дарсонваль и паровую ванну локально на лицо в принципе можно, не думаю , что они способны вызвать перегревание организма в целом.
Ps.Кстати, за рубежом таких ограничений нет, в отличие от нас (ни по алкоголю, ни по физической активности и тд)
Хирург
Здравсвтуйте. Да вы что, нет там рисков никаких, зачем ребенка мучать вакциной данной. Ничего делать не нужно, случаев от человека к человеку не выявлено. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю Вас за оптимистичный ответ!

Хирург
Здравствуйте , Алина !
Полагаю , что вопрос такой у Вас возник после прочтения интернетовских страшилок или если нет , то просто проводите аналогию с живыми вакцинами , которые применяются в некоторых случаях , например , от полиомиелита !
С Вакциной против бешенства ситуация совершенно иная! Вирус в КОКАВ инактивирован так , что в 100% исключено, то ,что Вы имеете в виду ! Вирус в КОКАВ практически убит !
Имейте в виду , что только в России в год получают вакцинацию около 200000 людей и представьте ,что бы было , если Ваше подозрение и подобный байки соответствовали действительности !
Повода для тревоги нет никакого , Вы просто забудьте это и лечите пострадавшего от укуса ребёнка просто применением антисептиков , чтобы не было нагноения , если конечно он укушен до крови !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ.
Я переживаю не за КОКАВ, то что вакцина безопасна, я не сомневаюсь.

Я подразумевала, что если имело место быть заражение от животного 14.07 при укусе (вакцинация же была проведена 17.07 и за сутки, полагаю, не могла вылечить) и ребенок укусил брата (18.07) будучи ещё заразным от укуса...

Или введение иммуноглобулина и КОКАВ сразу же делает возможный вирус в организме неактивным?
Хирург
Вот как !
Хорошая у Вас фантазия !
Нет , это тоже исключено !
Чтобы понять ответ на него Вам придётся немного перестроить свои любительские знания о бешенстве , на профессиональные !
Дело в том, что вирусы бешенства прежде чем появиться в слюне животного , чтобы передастся тому, кого животное или
больной (подозреваемый , как в Вашем случае )укусит, должен сначала ,с того места , где он проник в организм животного(в Вашем случае , - ребёнка ) , по нервным окончаниям (он передвигается не по крови , не по лимфе или по другим тканям , а именно по нервам) должен достигать головного мозга , там размножиться и оттуда только по нервам, которые иннервируют слюнные железы попасть в них, а оттуда уже в слюну ! Иного пути для вируса нет !
В итоге получается , что к тому моменту, когда в слюне животного (в Вашем случае , - ребёнка )появляется вирус , у него полностью поражен головной мозг и как правило , животному(ребёнку , - в Вашем случае ) остаётся жить считанные дни , как правило , - не более 2 - 3- х !
Конкретно в Вашем случае , если даже предположить , что вирус при укусе проник в организм ребёнка недельного срока(или даже меньше у Вас ) недостаточно, чтобы вирус дошел до головного мозга и оттуда по нервам попал в слюну ребёнка ! Он и дальше не появится в слюне , т.к. выработка антител уже идёт и вирус если даже имеется у ребёнка ,то будет уничтожен !
Не знаю , получилось у меня сделать из Вас рабиолога за 15 минут , но сделал , что мог !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое Вам спасибо за разъяснения, буду спокойна!

Премного Вам благодарна!
Хирург
Пожалуйста, рад был помочь Вам !
Здоровья укушенному , того кто укусил и конечно же Вам тоже !
Хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации риска заразиться бешенством нет. Вакцинация ребенку не показана
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В литературе нет описания случаев передачи вируса от человека человеку. Можно не волноваться