Консультация педиатра /

Пятнышко на пупке у новорожденного — вопрос №2100051

Здравствуйте! Новорожденному 2,5 месяца. Месяц назад на осмотре у хирурга наклеивали пластырь на две недели для предотвращения грыжи. Постоянно обрабатывали банеоцином порошком. Стали замечать, что на пупочке появилось коричневое пятнышко. С краю пупка еще остался давний след от зеленки. Подскажите, что это может быть? Фото прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет запаха из пупка? Не рекомендую зелёнкой и другими красителями обрабатывать ранки детям -маскирую проблему и содержат этиловый спирт который всасывается через кожа даже неповреждённую. Есть антисептик на водной основе Мирамистин - им рекомендую орошать спреем бесконтактно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, запаха нет. А если есть это страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не страшно, нужен антисептик Мирамистин в спрее, орошать до 3-4 раз в день.
Педиатр
Добрый вечер!
Коричневое пятно посередине, это вас смущает?это так заэпитализировался пуповинный остаток. Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да, коричневое пятно. Оно пройдет? Обрабатывать надо?
Педиатр
Нет, это просто осталась пигментация, она сойдет со временем. Это ничего страшного, такое у всех деток. Ничем обрабатывать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Это пигментное пятнышко, с ним ничего делать не нужно.
Оно либо посветлеет либо останется таким.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Коричневое пятнышко, это просто пигментация кожи, ничего большего. Возможно с возрастом посветлеет.
Пупочную грыжу не трогать до 5-6 лет. Никакие пластыри, бандажи, монетки, массажи не вылечат, а инфекцию можно запросто получить. Больше делать упражнений на пресс. Часто к году проходит, если не прошло, ждем 5 лет. Как правило пупочная грыжа не ущемляется, таких случаев не было.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Коричневое пятнышко на пупочке новорожденного может быть результатом постинфламматорной гиперпигментации, которая развивается после воспаления или травмы кожи. Обработка банеоцином, который содержит антибиотики, могла спровоцировать местное воспаление, что впоследствии привело к изменению пигментации кожи. След от зеленки, который остался с краю пупка, представляет собой остаточное окрашивание кожи антисептиком, которое со временем должно исчезнуть. Важно следить за состоянием кожи и при отсутствии признаков воспаления (покраснение, отек, болезненность) дополнительное лечение может быть не требуется. Если изменения кожи сохраняются или возникают новые симптомы, следует обратиться к педиатру для осмотра и оценки состояния.
Педиатр
Здравствуйте, это локальная гиперпигментация. Обычно она светлеет со временем. Это как рубцы после швов, или как растяжки. Сначала красные, затем темные, а далее светлеют. Ничего делать специально не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, все в норме у малыша, пупочное кольцо обрабатывать в данном случае не нужно.
Педиатр
добрый день ))
это пигментированное пятнышко)
не переживайте )
со временем чаще всего уходит, но может и остаться)
это норма, переживать не стоит 🥰
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Пятнышко на фото - это пигментация после удалившегося пупочного остатка - это норма.
Педиатр
Здравствуйте, коричневое пятно это пигментация кожи , ничего страшного нет, постепенно посветлеет. Будьте здоровы!