Консультация невролога /

Младенец вскидывает ручки и кричит при переодевании и купании — вопрос №1130466

Ребёнку 1 месяц. Во время переодевания, когда снимаю распашонку, он всегда как-будто пугается: разводит в стороны ручки с растопыренными пальцами, ножки и начинает плакать. Купаю в пеленке, по очереди освобождая ручки, иначе такая же картина. Словно не знает, что делоть со свободными руками и теряется в пространстве, пугается... Относится ли это к рефлексу Моро или может говорить о какой-то проблеме?

Педиатр
Здравствуйте, Марина.
Может быть, рефлекс Моро постепенно угасает к возрасту 4-6 месяцев.
Если это происходит спонтанно, при незначительном раздражении, то стоит понаблюдать за ребёнком.
Как беременность, роды протекали?
Если была гипоксия, такие проявления могут быть.
НСГ делали? Медосмотр был?
Посетите невролога очно, если ещё не были
Клиент
Екатерина, беременность без осложнений. В родах было обвитие пуповиной и гипоксия. В роддоме невролог поставил диагноз ППЦНС,
и с-м гипервозбудимости. Но лечения никакого не назначил, сказал ждать комиссии в 1 мес (она будет на днях). По началу малыш истерично кричал при переодевании и купании, сейчас уже лучше, но тоже бывает. Что я могу делать уже сейчас, чтобы помочь и не навредить?
Педиатр
Важен охранительный режим для ребёнка: избегать громких звуков, яркого освещения, укладывать спать лучше в одно и тоже время, делайте массажики несколько раз в день (поглаживания), положительно влияет грудничковое плавание.
Медикаментозное лечение (глицин например) на усмотрение детского невролога.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Поглаживания пробовала, но у него почему-то какой-то стресс от нахождения голышом (опять же переодевание и купание тоже связаны с раздеванием)... Хотя температура комфортная. В массажиках через одежду есть смысл? Со сном тоже начались проблемы, когда стали мучать колики. Очень беспокойно и мало спит из-за них, хотя боремся с ними, наверно, всеми известными средствами.
Педиатр
Да, можете через одежду делать
От колик что принимаете?
Клиент
Екатерина, укропная вода (эспумизан не подошёл) + бифидумбактерин (по назначению врача). Выкладывание на живот, грелка, вертикальное положение после кормления, массаж живота, упражнения (велосипелик), высаживания.
Педиатр
Всё правильно
Как вариант, ещё можно пробиотик био Гая попробовать по 5 кап 1 раз в день
Со стулом как дела? Не пенится, кислого запаха нет?
Клиент
Екатерина, нет, жидкий жёлтый стул. Но после каждого кормления урчит в животе и малыш тужится.
Педиатр
То, что малыш тужится - это нормально
У маленьких дозревает нервная система, поэтому регуляция сокращения мышц брюшного пресса и тазового дна нарушена может быть, с возрастом научится какать без усилий
Хорошо, тогда попробуйте био Гаю дать, тоже снижает газообразование в кишечнике
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Некоторым деткам помогают солевые и хвойные ванны (они оказывают успокаивающее действие на ЦНС) . Но также, после консультации невролога