Консультация ревматолога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №2099743

Здравствуйте у моей мамы 69 лет повышена мочевая кислота 485.Высокое это значение или нет.Нужно как то понижать?

Возраст: 33

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Мамы есть хронические заболевания: сахарный диабет, гипертония, мочекаменная болезнь, пепенесенные инфаркты и инсульты? Какой вес и рост? Какие лекарства мама принимает постоянно? Нет ли диагноза подагра? Не было ли никогда острой боли и припухлости первого пальца на стопе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте у мамы гипертония.Принимала 1.5 года лортензу 5 мг/50.Но сейчас стало подниматься давление высокое назначили вальсакор 160 принимает уже неделю.Очень сильно болит колено ставят точно артрит или артроз точно не помню.Рост 165 вес 90 Припухлости нет.Пьёт уже 20 лет л тироксин
Ревматолог, Терапевт
Такой уровень мочевой кислоты нужно корректировать.
Начинать стоит с немедикаментозных методов: соблюдение гипопуриновой диеты (диета номер 6) - исключить мясные, грибные, рыбные бульоны, жирные сорта мяса, алкоголь. Употреблять больше овощей, фруктов, молочных продуктов. Также рекомендую пробовать снижать вес. Контрольная мочевой кислоты через 3 месяца. Если нормализация уровня мочевой кислоты не произойдет, тогда стоит начать прием аллопуринола. Медленно повышая дозу под контролем уровня мочевой кислоты. Целевой уровень мочевой кислоты - менее 360мкмоль/л.
При повышенном уровне мочевой кислоты не рекомендован прием диуретиков, низких доз ацетилсалициловой кислоты, витаминов группы В.
Плюс, в анализах есть повышение холестерина. Нужно сдать развернутую липидограмму. И у кардиолога подобрать гиполипидемическую терапию.
Клиент
Виктория Владимировна, Мама год назад сдавала анализ мочевая кислота была 370 сейчас 485.Вес у неё стоит в одной поре так как она принимает гормоны л тироксин.Сейчас принимает Торасемид назначили на неделю чтобы убрать отёки
Клиент
Виктория Владимировна, какой препарат можно начинать пить для снижения
Ревматолог, Терапевт
Торасемид не рекомендован к приему при наличии повышенного уровня мочевой кислоты. Обсудите этот вопрос с доктором, назначившим торасемид.
Препарат для снижения уровня мочевой кислоты - аллопуринол. Начинать нужно с дозы 50мг/сут 10 дней, затем 100мг/сут еще 10 дней, сдать мочевую кислоту, если ее уровень ниже 360мкмоль/л, то оставить дозу 100мг/сут, если выше, то аллопуринол 150мг/сут 10 дней, затем 200мг/сут еще 10 дней. Контроль мочевой кислоты крови. Если целевой уровень достигнут, то продолжать 200мг/сут. Если не достигнут, то повышать до 250мг/сут 10 дней, 300мг/сут 10 дней. Если на 300мг уровень мочевой кислоты выше 360мкмоль/л, то консультация доктора.
Вес нужно стараться снижать. Правильная терапия л-тироксином не должна мешать снижению веса.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Сами по себе лабораторные показатели мы не лечим, мы лечим пациента с его жалобами. Что беспокоит вашу маму? Какие жалобы? Какие хронические заболевания? Рост и вес? Какие препараты постоянно принимает?