Консультация ревматолога /

Подагра и как лечить — вопрос №2128572

Добрый день, месяц назад первый раз случился острый приступ подагры, мочевая кислота была 578, был купирован Напроксеном в течение 1 недели и мази с кетопрофеном. После купирования приступа через неделю был назначен подагрель (фебукостат) , который принимаю в течение где то 2х недель. Вчера заметил что опять опух и покраснел большой палец ноги. Что делать? Отменять фебукостат, ведь его нельзя как я понимаю принимать в острые периоды. Диету соблюдал. Иногда позволял мясо. В основном упор на молочку, творог, кефир , салаты, фрукты. Помогите пожалуйста. Мужчина 43 года.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Сейчас отмените подагрель.
2. Начните прием НПВп или нимесулид 100мг 2р/день или эторикоксиб 120мг/сут до полного купирования приступа.
3. После полного купирования приступа подождите 7-10 дней, сдайте мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин. И приступайте к приему подагреля в дозе 40мг/сут 4 недели, затем контроль мочевой кислоты, если целевой уровень мочевой кислоты не будет достигнут (целевой уровень - ниже 360мкмоль/л), то дозу повысить до 80мг/сут.
4. В первые 3 месяца приема подагреля обязателен прием колхицина в дозе 1мг/сут или нимесулид 100мг/сут или эторикоксиб 60мг/сут с целью профилактики возникновения новых приступов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ, скажите, а почему возник повторный приступ на фоне приёма подагреля, и как тогда мне его принимать на длительной основе, если эти приступы будут возникать вновь. Зачем тогда травить себя химией, если от этого будет не лучше. В чем тогда смысл лечения? Какой из этих препаратов от снижения мочевой кислоты самый эффективный? Подагрель продается в капсулах по 80 мг. Его делить нельзя, можно ли его чем то заменить, для наименьшего вреда здоровью? И еще вопросик, есть ли смысл использовать противовоспалительные мази в момент приступа, и если да, то какие?
Ревматолог, Терапевт
Начну с мази. Эффекта от мази нет.
Подагрель эффективный препарат. Но чтобы не возникали приступы в начале лечения, в первые три месяца приема подагреля нужно принимать его совместно с колхицином или НПВП. Так как сейчас мочевая кислоты содержится в мягких тканях сустава, и перед тем как попасть ей в кровь, мочевая кислота должна выйти в полость сустава. И на этом этапе возникает приступа. Вот чтобы приступ на данном этапе не случился и нужен прием колхицина или НПВП.
Есть таблетки аденурик, содержат такое же действующее вещество как и подагрель, их можно разделить на пополам.
Клиент
Виктория Владимировна, еще раз спасибо. Аденурик это то же самое что и Подагрель, они не хуже? И их после острого приступа можно принимать в дозировке 40 мг? Под контролем мочевой кислоты?
Клиент
Виктория Владимировна, скажите а можно принимать напроксен, он у меня есть в дозировке 500 мг
Ревматолог, Терапевт
Во время приступа напроксен можно, по 500 2р/день. Но он послабее, чем нимесулид и эторикоксиб.
В период приема аденурика или подагреля принимать напрроксен можно, по 1т/день.
Аденурик это оригинальный препарат. Считается, что он более эффективный, чем подагрель.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста, а на сколько жесткую диету надо соблюдать, чтобы не было таких приступов?
Ревматолог, Терапевт
При приеме уратнсижающей терапии жесткая диета не нужна. Нет данных о большой ее эффективности. Придерживайтесь средиземноморского типа питания, исключите алкоголь. Этого достаточно.
Клиент
Виктория Владимировна, еще раз спасибо за уделенное внимание.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория Владимировна, начитался сегодня всяких страстей в интернете про лечение подагры, так как я сейчас отменил прием фебукостата на фоне обострения при его приеме и теперь буду полностью купировать возникший приступ, это неизвестно сколько дней, вопрос такой не повысится ли опять уровень мочевой кислоты, который опять вызовет новый приступ. Получается замкнутый круг.
Ревматолог, Терапевт
Однозначно сказать нельзя. Обычно наоборот в момент приступа в крови мочевая кислота ниже чем в межприступный период. Она в большинстве своем находится в суставе в момент приступа.
Клиент
Виктория Владимировна, у меня в первый раз была очень высокая во время приступа, 578
Ревматолог, Терапевт
Это еще не очень высокая.
Вы сейчас придерживайтесь диеты, курируйте приступ. Затем начинайте терапию. И при нормализации мочевой кислоты от строгой диеты можно отходить и придерживаться средиземноморского типа питания.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Александр
1.В первые 2 месяца начала приема подагреля необходимо принимать нпвс или колхицин для профилактики приступов, возможно вы не принимали, поэтому приступ повторился
2.Сейчас отменить временно подагрель. Купировать приступ. Можно так же напроксен 550 мг 2 раза/сут.После купирования не бросать прием напроксена и возобновить подагрель.
3.Контроль мочевой кислоты через 14 дней, с коррекцией дозы подагреля, после начала приема. Так же сдать креатинин, мочевину, алт, аст. И желательно узи почек выполнить.
4.Диеты так же стараться придерживаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ, вот не могу понять почему врач мне на личном приеме ничего не сказал про прием НПВС совместно с Подагрелем, возможно не было бы возобновления приступов. И какие НПВС принимать, чтобы было поменьше побочек, и надо ли принимать Омез или нольпазу совместно с НПВС. И еще почему приступ возник вновь, т.е. заболел вновь тем, от чего лечусь. И не будет ли это продолжаться вновь при отмене НПВС. Может быть мне не подошел данный препарат подагрель? Или причина в другом?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Александр,причина в том,что вам не было назначено нпвс для профилактики в первые месяцы приема подагреля. Почему вам врач не сказал об этом -не могу ответить за другого человека. Поэтому приступ и возник. Если вы пропьете нпвс это время-потом уже не будет так,потому что организм за это время адаптируется и мочевая кислота снизится и ее обмен нормализуется. Дальше просто останется один подагрель для поддержания уровня ( цель 360 мкмоль/л)
Подагрель отличный препарат! Хорошо работает! С минимумом побочек. Я бы оставила его.
Из нпвс я вам выше написала для длительного приема подойдет напроксен. Можно так же эторикоксиб или целекоксиб. Если с жкт нет проблем -коксибы можно без омепразола. Но так как прием длительный,то все же я бы Омепразол 20 мг 2 раза/сут оставила.
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста, а после возобновления приема подагреля, какое время его пить с напроксеном?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
2 месяца. Только начинать после полного купирования воспаления! В момент обострения нельзя
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое. А противовоспалительные мази можно использовать? У меня есть кетопрофен 2, 5% он подойдет? Сейчас посмотрел , что Подагрель продается только в дозировке 80 мг. Этого будет не много после купирования приступа, или поискать что то другое, например фебукостат в дозировке 40 мг?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
80 мг подойдет,одну капсулу и принимайте! Мазь такую местно тоже можно вспомогательно.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите а такой длительный прием НПВС совместно с подагрелем не вызовет осложнений и побочных явлений со стороны других органов. Обычно ведь их назначают коротким курсом 5-10 дней.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Такой длительный прием обоснован клиническими рекомендациями,по другому нельзя профилактировать приступы к сожалению. Нпвс,которые я вам предложила разрешены к длительному приему. Контроль анализов обязательно: ОАК,алт,аст,креатинин,мочевая кислота 1 раз в месяц
Клиент
Ольга Леонидовна, получается так, я сейчас буду купировать приступ приемом НПВС, препараты для выведения мочевой кислоты принимать не буду, а не повысится ли она за это время опять, спровоцировав новый приступ, от которого опять придется лечиться. Какой то замкнутый круг получается. Пью препарат повышается и обострение не буду пить опять повысится и обострение. Как правильно поступить? Извините за дотошность, просто хочу подобрать сразу правильное лечение чтобы не возвращаться к новым приступам.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Никакого замкнутого круга нет. Сейчас нужно купировать приступ. Во время обострения вся масса мочевой кислоты сосредоточена больше в суставе,вызывая там воспаление. И в крови она вообще может быть даже в норме и не нужно на нее воздействовать. Если сейчас дать подагрель,на обострение,вы только затянете приступ. Такие рекомендации обоснованны и приняты и в России и в Европе.