Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже у ребёнка 9 месяцев — вопрос №2099672

Ребёнок 9 месяцев, с октября месяца появились на сгибах рук и лице сухие круглые высыпания. Нам выписали адвантан и липобейз, все прошло. Далее через короткое время появились симметричные высыпания на спине и на ногах (на голени с внутренней стороны). То же лечение помогло избавиться от высыпаний на спине и на правой ноге, на левой ноге нет. В период с ноября по май в лечении испробованы
1. Комфодерм к, адвантан, пимафукорт,элидел (никаких улучшений на фоне)
2. зиртек,фенистил (на них аллергия) и супрастин (без результата)
3. Липобейз, липикар, биодерма, неотанин (др высыпания убирают,но не на ноге)
4. Фукорцин 5 дн всего разрешили. За это время значительно все подсохло. Но после отмены все снова плохо.
Высыпания атоп дерматита в сгибах рук,ног, спины особенно ребёнка не беспокоят, проходят после 2-3 дн гормон мази и появляются не часто.
На ноге же единственное высыпание,которое только раз удалось убрать, в марте. На тот момент никакого лечения не было.
За это время посетили 3 дерматологов и аллерголога. Соскоб на грибок отрицательный. Итог посещения таков, что в 9 мес ребёнок есть смесь пепти аллергия и сидит без прикорма уже 3 недели. За это время улучшения не было совсем.
Так же были заменены все уходовые средства на ля роше и порошки и пр на гипоаллергенные. Никаких изменений это нам не даёт, к сожалению.
До смеси пепти аллергия (до 7 мес жизни)ребёнок кушал нестожен и введено в прикорм было все. На тот момент высыпание на ноге было меньше и не было мокнущим.
Были сданы оак, эозенофилы 2.5 и иммуноглобулин е (160).
После ввода диеты и смены смеси снова сдан оак, эозенофилы уже 4 (прикреплю последний результат оак).
Ребёнок чешет ногу перед сном и ночью. Периодически появляются новые маленькие прыщики, они лопаются и из них течёт жидкость прозрачно-желтоватая.
Кожа в этом месте плотная, напоминает корку апельсина.
Беспокоит нас то,что это высыпание отличается от других. И своим видом и на ощупь и отсутствие реакции на гормональную терапию.
В доме нет кошек, собак. Чисто, нет плесени, сырости и пр. Квартира новая, уборка пыли ежедневно. Увлажнитель и мойка воздуха бонеко в спальне ребёнка.
На данный момент мы пробовали исключить все,что могло бы быть аллергией.
Сорбенты и аципол, супрастин вместе и по отдельности тоже не дают никаких изменений.
Чем помочь ребёнку? Я уже начинаю сомневаться в правильности диагноза, а именно атопический дерматит аллергического характера.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Я уже писала. На фенистил и зиртек у ребёнка аллергия, причём довольно серьёзная. Отёк вес и высыпания на них, на лице, на животе, на спине и руках.
После отмены препаратов, все проходит.
Давали супрастин 1/4 по назначению врача, аллергию он не вызывал. Но и улучшения тоже не было.
По поводу масла в воду, увлажнителя, увлажнения. Все делаем. И если на др участках все проходит. То на ноге нет. С ноября не можем избавиться. Так же нет вообще ни капли улучшения от гормональных мазей.
На данный момент нога после курса комфодерм к+ цинк мазь+ фукарцин + супрастин (результат на фото, а точнее отсутствие). Сегодня лопнули прыщи и потекла жидность. Такую мокнущую рану увлажнять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оно не пройдет до конца
Вам вникнуть надо в суть проблемы
Оно может стать лучше, но не пройти
Клиент
Виктория Николаевна, никогда вообще? Неужели оно на всю жизнь? Ребёнок спать ночами нормально не может от зуда.
С 22.04 10 дн было лечение комфодерм к+ цинк(2р/д)+ супрастин 5 дн и 5 дн фукарцин 1р/д. На момент самого лечения все подсохло. На фоне отмены сейчас снова начало мокнуть.
Неужели снова начинать гормональную терапию тем же гормонов?
Во время,когда мокнет (как сейчас) все равно нужно увлажнять место?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Прошу еще раз прочитать медленно и внимательно мое первое сообщение
Я там все написала
Эмоленты - основное ваше лечение
Клиент
Виктория Николаевна, наш последний дерматолог не то что отменил увлажнение, она и мочить кожу запретил. Выругала нас, что мы увлажняли мокнущую рану, поэтому и не было улучшения и пр. Поэтому мой вопрос понятен. В попытках разобраться, выслушав мнение, мы запутались.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сушите первично
- фукорцин 2 раза в день
Как подсушите , применяете мази и эмо ленты
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Атопичекий дерматит .
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Фукорцин 2 раза в день 3 дня. Чтобы подсушить, далее тонким слоем Комфодерм мазь 2 раза в день тонким слоем 7 -10 дней. Далее Такропик 0, 03 %2 раза в день 10 дней.
Липобейз эмульсия использовать вместо геля для купания.
Ежедневно наносить эмоленты, молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия или Топикрем.
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Мы только что закончили тоже лечение, что вы написали. Результат на фото. Рана мокнет...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А причину не нашли?
Вы сдавали кал на паразитов?
В семье есть кто-то с псориазом или кожными заболеваниями?
Клиент
Оксана Александровна, в семьей нет. Кал нет, не сдавали. На яйце глист только, там чисто.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника, я г ( сдается три раза, чтобы результат был верен) , токсокароз,лямблии,описторхоз.
Витамин Д желательно проверить, но это кровь из вены, не знаю как , сдадите или нет.
Его не менее 2 тысячи единиц желательно один раз в день три месяца.
Пятно само растёт?
Клиент
Оксана Александровна, да с ноября увеличилось вдвое точно.
Попробуем конечно проверить на инфекции.
Вит д нам оставили 2 капли, т.к с 6 мес родничок уже заросший. Поэтому увеличить опасаются.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо. Тогда витамин Д как вам назначили.
Давайте попробуем так. 10 дней не мочит. Ребенка полностью в воду не опускать. Гигиенический душ и обтирания.
На пятно фукорцин 2 раза в день в захватом здоровой кожи 5 дней.
Тридерм крем 2 раза в день 5 дней ( это не много) и после бальзам цикопласт В5 один месяц.
Анализы сдаёте.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Попробуем так. Через сколько после окончания пред лечения гормонами мы можем начать снова терапию гормоном?
Анализы это все кал? Не смогла найти в гемотест или не так поискала.
И ещё, с 8 апреля, т.е месяц ребёнок есть смесь гидролизованную, ввиду отсутствия улучшения, можем ли мы вернуться на старую смесь. На гидролизованной проблемы со стулом, плачет от запоров.
Возможно я не права, но я в целом хочу вернуть прикорм и старую смесь. Тогда хотя бы не мокло ничего и ребёнок был доволен и сыт.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Молоко может давать дополнительную реакцию. Вернуться к старой смеси я бы лучше обсудила с педиатром. Прикорм можно, но только тот что уже давали. Ничего нового
Лечение написала с гормоном вместе он на короткий срок.
Главное найти причину.
Если есть возможность хорошо бы выехать на море, желательно не менее месяца. Там все кожные проявления такого типа не плохо заживают.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. На море в июне на 3 недели. Вся надежда как раз на него. Пока хотим хоть немного облегчить состояние кожи на ноге. От гормональный терапии кожа не стала обычной. Все такая же твёрдая, плотная. Это уже и пугает.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте. Это можно потом выровнять, все пройдет. Главное оставить обострение. А восстановить кожу можно.
Больше купайтесь , смотреть чтобы в рот вода не попадала.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
У малыша течение атопического дерматита. Хроническое воспалительное заболевание именно кожи. Нарушается барьерная функция, характерна сезонность.
С едой может быть связано в 30%случаев, поэтому смена смеси и прекращение прикорма не дали желаемого эффекта.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз, другие синдеты и масла увлажняющие и липидовосстанавливающие 0+ (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, 4-5 раз в день, чтобы был эффект.
На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик), 4-5 раз в день.
В данный момент на мокнущее пятно в качестве снятия зуда можно лосьон Неотанин 2 раза в день 10 дней.
На другие места, если есть с мокнутием, можно крема с цинком тонким слоем, 2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие),
На ИВ допаивайте водичкой, минимально воды в сутки в объёме разового кормления.
Я бы рекомендовала вернуть прикорм, который ввели. Новых продуктов в течение 2-3 недель не вводить.
Ещё вы описываете длительное течение, при котором пятно продолжает мокнуть и никак не изменяется, по фото тоже не очень понятно, есть ли присоединение инфекции, можно попробовать в течение 7 дней банеоцин крем 2 р в день( антибактериальный), если через 3 дня эффекта не будет, или пятно ухудшится - отмените препарат.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, спасибо. Купать под душем малыша можно и в период,когда раны мокнут?
Педиатр
Я "за" купание даже при обострении, при мокнующей ране (я так поняла она одна на левой голени, верно?) , но не в ванной, не в горячей воде, не долго. С кожи малыша удаляются аллергены, загрязнения, бактерии. После душа желательно сразу же промакивать досуха кожу в области мокнущего пятна и возьмите отдельные бумажные салфетки или отдельное полотенце.
Вот спиртосодержащие средства, считаю могут ухудшать состояние мокнущих ран. Лучше использовать антисептики на водной основе.
Если не пробовали, попробуйте Неотанин всё же подсушивает, обеззараживает.